Дмитрий Песков. Фото: samtatnews.ru
  • 27-09-2016 (14:07)

Песков прокомментировал расследование о еще одном разбогатевшем "друге Путина"

update: 27-09-2016 (16:29)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя расследование СМИ о связи бизнесмена Петра Колбина, бывшего совладельца нефтетрейдера Gunvor, с Владимиром Путиным, заявил, что никогда не слышал имя этого бизнесмена, передает РИА "Новости".

Как утверждает "Дождь", отцы Петра Колбина и Владимира Путина близко дружили. Повзрослев, Путин и Колбин часто виделись, вместе ходили на деревенские дискотеки.

В 2000 году, после избрания Путина президентом, Петр Колбин пришел в большой бизнес и за несколько лет сделал значительное состояние — около полумиллиарда долларов,

по оценкам российского издания Forbes.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Колбин также владел нефтетрейдером "Сургутэкс", который продавал за границу значительные объемы нефти и нефтепродуктов компании "Сургутнефтегаз". Кроме того, бизнесмен контролировал некоторых крупных поставщиков "Газпрома". Наконец, в 2010 году Колбин совершил удачную сделку, купив акции компании "Ямал СПГ" за 90 млн долларов и через полтора года продав их за 526 млн. Сделка была одобрена правительственной комиссией во главе с Путиным, занимавшим тогда пост премьер-министра. 

Как утверждается в расследовании телеканала, в 2015 году еще один бывший акционер Gunvor Геннадий Тимченко и Петр Колбин подарили несколько квартир в Петербурге и Москве, предположительно, бабушке председателя совета директоров "Национальной медиа группы" Алины Кабаевой, которая, как утверждают СМИ, тоже входит в "ближний круг" президента Путина.

Дмитрий Песков, комментируя это расследование, заявил, что обвинения в незаконном обогащении и коррупции, звучащие в адрес приближенных президента Владимира Путина, "не подкреплены какими-то реальными фактами и часто граничат со спекуляциями".

Напомним, ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал доклад, основанный на так называемом "панамском архиве" — утечке из базы данных офшорной юридической фирмы Mossack Fonseca, согласно которому люди из "близкого окружения Путина", в том числе музыкант Сергей Ролдугин, вывели из России через офшорные компании около 2 млрд долларов. Сам Ролдугин заявил, что получил долю в бизнесе от меценатов для покупки музыкальных инструментов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим