Мост на остров Русский. Фото: PrimaMedia
  • 27-09-2016 (16:10)

Новосибирская власть обещала четвертый мост через Обь в надежде на чужие деньги

update: 27-09-2016 (17:17)

Разрекламированное новосибирской властью строительство четвертого моста через Обь может не состояться, сообщил 27 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

В конце 2015 года власти Новосибирской области широко освещали проект четвертого автомобильного моста через реку Обь. По заявлению губернатора Владимира Городецкого, проект получил положительное заключение госэкспертизы. Его общая длина должна была составить 5,1 км, содержать шесть транспортных полос и многоуровневые развязки на подъездах. Проект автомоста масштабно

предъявили общественности вместе с напоминаниями о статусе Новосибирска как "столицы Сибири", обещаниями окончательно решить проблему пробок и создать еще один узнаваемый городской символ.

Тогда же прозвучала первая критика со стороны Городского совета депутатов, обвинившего областные власти в утверждении проекта без участия города. Высказывались опасения, нужно ли городу в условиях непростой экономической ситуации подобное масштабное строительство, общая стоимость сооружения оценивалась в 32 млрд рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Софинансирование строительства ожидалось о дорожного фонда РФ через систему сборов для большегрузов "Платон".

К сентябрю выяснилось, что оптимизм властей преждевременен. 27 сентября на встрече с журналистами губернатор вынужден был ответить на вопрос о строительстве моста. Он признал, что Новосибирск не является абсолютным фаворитом в плане получения 25-миллиардного гранта. Со слов Городецкого, в ноябре будет проведен конкурс, который и выявит, кому достанется финансирование (главным конкурентом называется Амурская область). Касательно того, что будет с проектом, если выделенные средства пройдут мимо Новосибирска, губернаторский

ответ был однозначным — без грантовой поддержки вопрос о возведении моста снимается.

Отметим, что в условиях экономических проблем финансирование проекта за счет городского и областного бюджетов нереально. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил что ситуация с городским бюджетом в 2016 году "напряженная", его дефицит превысил 1 млрд рублей. Власти города в целях экономии отказались от капитальных вложений в строительство новых объектов, что вызвало кризис в строительной отрасли. Долги по зарплате строителям стали рекордными в регионе — в июле 2016 года они составили 29,5 млн рублей, 57,8% от общих долгов предприятий региона перед своими работниками.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter