Мартирос Демерчян. Фото: forum.allsochi.info
  • 27-09-2016 (16:54)

Жалобу сочинца на насилие в полиции и обвинение в доносе коммуницировал ЕСПЧ

update: 27-09-2016 (17:27)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу строителя из Сочи Мартироса Демерчяна на пытки и отсутствие расследования со стороны СКР. Как сообщил 27 сентября Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", интересы Демерчяна в суде представляет юрист фонда Дарья Пиголева.

ЕСПЧ потребовал от России как ответчика по жалобе представить почасовой отчет о том, что происходило с Демерчяном с момента его фактического задержания полицейскими. Суд выразил надежду, что Россия полностью несет бремя доказательств и может объяснить происхождение травм у Демерчяна. ЕСПЧ попросил предоставить все документы, которые касаются задержания Демерчяна,

и документы, связанные с уголовным делом о ложном доносе на полицейских, которое возбуждено после того, как сочинец пожаловался на пытки в полиции.

Правительство России должно объяснить, могут ли телесные повреждения, обнаруженные у Демерчяна после нахождения в полиции, говорить о том, что тот подвергся пыткам и жестокому обращению. ЕСПЧ также интересует, было ли проведено эффективное расследование сообщения о пытках в полиции и есть ли у Демерчяна эффективные средства правовой защиты по жалобам на пытки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Адлерском суде идет процесс по обвинению Демерчяна в заведомо ложном доносе и краже.

В июне 2013 года он подвергся изощренным пыткам в местном отделе полиции. После жалобы сочинца в СКР уголовное дело возбудили на него самого. В декабре 2014 года Адлерский суд признал его виновным и приговорил к 300 часам обязательных работ. В апреле 2015 года защите осужденного удалось добиться отмены приговора в Краснодарском краевом суде. Дело направлено на новое расследование, которое завершено летом 2015 года. Обвинение Демерчяна в ложном доносе завершено, а расследовать пытки, которым подвергся мужчина, СКР не стал, зато к обвинению самого Демерчяна была добавлена новая статья – о краже кабеля, в чем от строителя требовали признаний еще в 2013 году, когда пытали в полиции.

Впоследствии врачи зафиксировали у мужчины различные травмы: выбитые зубы, повреждения прямой кишки от "внешнего травматического воздействия", сотрясение мозга и другое.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией