Журналист "Кавказского узла" Жалауди Гериев. Фото: kavkaz-uzel.eu
  • 27-09-2016 (18:08)

Петицию в защиту молодого чеченского журналиста подписали более 23 тысяч человек

update: 27-09-2016 (19:06)

Петиция с требованием беспристрастного суда над уже осужденным корреспондентом "Кавказского узла" Жалауди Гериевым по состоянию на 27 сентября собрала более 23 тысяч подписей.

Петиция опубликована на открытой гражданской платформе Change.org 11 сентября. Она адресована органам государственной власти, следственным и надзорным ведомствам. Авторами петиции стали друзья журналиста.

Напомним, что Жалауди был похищен в апреле 2016 года по дороге в Грозный, откуда планировал вылететь в Москву на семинар "СМИ и Конституционный суд". Его оглушили и вывезли в лес, где под пытками вынудили дать против себя показания о хранении наркотиков.

Шалинский городской суд приговорил 23-летнего Гериева к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. На суде он полностью опроверг версию следствия и отказался от признательных показаний.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Защита направила апелляцию на приговор, указав на многочисленные примеры фальсификации в материалах дела, явные противоречия в доказательной базе обвинения и привлечение полицейскими "штатных понятых".

Гериев закончил исторический факультет Чеченского государственного университета, владеет русским, чеченским, английским и арабским языками. Общественный активист, участник российских и международных культурно-образовательных проектов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией