Когда ты сталкиваешься с этой жизнью в полный рост, нос к носу, и начинаешь её описывать, неизбежно замечаешь один интересный эффект. А именно - в какой-то момент люди перестают тебе верить. Даже твои друзья начинают подозревать тебя в некоей невменяемости. Ну потому что все, ну, перебор уже. Нет, мы понимаем, фальсификация выборов, зомбирование населения, КГБ, кровавый Путин, но не до такой же степени, дружище. Ну что-то ты совсем уже... "Демшиза", "параноик", "стукнутый на всю голову военкорр" и так далее.

Собирались мы в эту пятницу с друзьями журналистами, сидели, выпивали, терли за жизнь. Пришел еще один мой товарищ, активист. И я рассказал историю, как мы с ним, готовя в Москве некие события...

Ну, в общем, встретились поговорить, короче. Пошли в кафе, которым владеет его знакомый. Заказали чай. Зеленый, как сейчас помню. И еще я попросил пепельницу. Подходит официант, чай не несет, но ставит на стол блюдце. Одно. В некоторых местах вместо пепельниц используют блюдца, накрытые мокрой салфеткой. А это без салфетки. Ну, ок. Закуриваю, стряхиваю пепел в блюдце. Подходит официант. Ставит пепельницу. Блюдце очищает. Но не убирает. И чай не приносит. И вообще како-то странный.

Тут у моего товарища звонит телефон. Он говорит "да", слушает несколько секунд, потом кладет трубку и произносит одну фразу:
- Встаем, уходим.

Встаем, уходим.

Выясняется, что звонил его друг, владелец кафе. Оказывается, когда мы зашли и сели за столик, к официантам подошел человек, показал удостоверение, достал из портфеля это блюдце и сказал поставить нам на стол - но только ни в коем случае не ставить на него ничего горячее. Поэтому, собственно, и чай не несли.

А блюдце такое, в общем, обычный дешевый китайский ширпотреб, через "Али-экспресс", наверное, закупают, как настоящее, но только чуть потолще и - я особо не разглядывал, ну блюдце и блюдце - но мне показалось, что вроде как пластиковое.
И вот рассказываю я эту историю, и вижу в глазах ту же самую реакцию - ну, дружище, ну, блин, ты на почве своей борьбы с кровавым режимом совсем уже головой поехал, ну какой КГБ, какое шпионское блюдце, ну о чем ты...

Этот разговор был в прошлую пятницу.

"Полковник Захарченко заявил, что ФСБ прослушивала его в "Кофемании" через тарелку.
- В ресторанах и кафе часто приносят так называемую "тарелку". В ресторане возле Славинского переулка, на Большой Никитской в "Кофемании" мне приносили тарелки специальные, через которые ведётся запись. Так же было в "Китчен Вилладж", и мы сразу это поняли. Это было настолько очевидно, что мы стали шутить, и всегда все знали, что против меня ведётся видеозапись"
, — сообщает нам сегодня Лайфньюс.

Я ж говорю, никакой Чак Поланик не сможет накрутить таких сюжетов, который придумывает наша современная жизнь.
Ну чего, кто здесь параноик и стукнутый на всю голову военкорр-то?

ЗЫ: Это я еще про "подводную лодку" не рассказывал.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены