Фрукты. Фото: vistanews.ru
  • 27-09-2016 (21:38)

Россия с 28 сентября запрещает ввоз фруктов и ягод из ЦАР и Буркина-Фасо

update: 28-09-2016 (11:57)

Россельхознадзор с 28 сентября запрещает ввоз из Центральноафриканской Республики (ЦАР) и Буркина-Фасо некоторых видов фруктов и ягод из-за подозрений, что по поддельным сертификатам этих стран ввозилась санкционная продукция. Об этом 27 сентября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Россельхознадзора Юлию Мелано.

Служба направила в главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии письмо о запрете выдачи с 28 сентября 2016 года фитосанитарных сертификатов на реэкспорт в РФ

персиков, нектаринов и винограда происхождением ЦАР и абрикосов, клубники и груш происхождением Буркина-Фасо.

"Подозрение в нарушении российского продэмбарго возникло в связи с тем, что поставки фруктов и ягод из этих стран увеличились, причем поступали они сложными логистическими путями через страны ЕС и Белоруссию", — отметила Мелано.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим Россельхознадзор 21-22 сентября провел переговоры в формате телеконференции с национальными организациями по карантину и защите растений этих двух стран.

В ходе переговоров представители ЦАР и Буркина-Фасо проинформировали, что проверяют подлинность фитосанитарных сертификатов и в ходе этой работы выявили ряд поддельных документов. В связи с этим национальная организация по карантину и защите растений ЦАР разрабатывает новую форму фитосанитарного сертификата,

усиленную повышенными степенями защиты, которую в ближайшее время направит в Россельхознадзор.

Специалисты этих стран также сообщили, что в ЦАР нет промышленного производства, а также экспорта и реэкспорта с территории страны персиков, нектаринов и винограда, а с территории Буркина-Фасо — абрикосов, клубники и груш. Вместе с тем специалисты ЦАР подтвердили факт экспорта и реэкспорта кофе, овощей, хлопка и древесины, а Буркина-Фасо — факт экспорта цитрусовых, овощей, фасоли и плодов манго.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный