Григорий Пасько. Фото: страница Пасько в Facebook
  • 28-09-2016 (13:21)

"Да, надо бы их найти..."

Блогосфера о нападении на Григория Пасько

update: 28-09-2016 (15:31)

Григорий Пасько:

"Подробности, как и обещал.
Школу расследований для журналистов и блоггеров в Барнауле проводит чешская организация Содружество журналистов-расследователей — Фонд 19/29. Я являюсь директором этой организации. О том, что она есть и что она проводит в РФ семинары и школы, даже министерство юстиции РФ знает: у них это отражено в акте проверки российского Фонда 19/29, который был ликвидирован решением Пресненского райсуда Москвы 17 августа с.г.
Школы мы проводим в партнерстве с нашими коллегами в регионах. Как правило, это региональные союзы журналистов или кафедры журналистики местных университетов. С недавних пор некоторые из числа тех и других стали откровенно… Как бы это цензурно выразиться… Трусить, одним словом.
Но есть и смелые. В Барнауле нашим партнером стал "Алтапресс". Причем о возможных провокациях я поставил в известность и коллег, и лично Юрия Петровича Пургина.
Я прилетел в Барнаул рано утром 26-го сентября. Часов с десяти заметил в холле отеля незнакомца, который уж очень пристально приглядывался ко мне. Я спросил у сотрудников отеля, известна ли им эта персона. Сказали, что нет. Для особо любознательных скажу: манией преследования не страдаю.
Вечером 26-го был первый день лекций с местными журналистами. И новость — пришли полицейские и всех переписали, требуя паспорта или другие документы. Не представились, сообщили лишь, что проверяют, не мигранты ли. Мигрантов среди журналистов, блоггеров и студентов не оказалось. Меня не проверяли.
Такой проверки раньше не было ни разу за всю историю наших школ, начиная с 2009 года.
Уже после лекции, поздно вечером, коллеги прислали мне ссылку на опус какого-то Маевича.
http://barnaul.monavista.ru/news/2088756/
Наверное, надо быть откровенно тупым, чтобы не заметить здесь угрозы в мой адрес. Ошибка моя в том, что я, на ночь глядя, не поставил в известность полицию об этой статье и о готовящейся провокации, которая явно прослеживалась между строк.
После угроз в статье последовали реальные действия.
27-го сентября я возвращался в отель (ходил по замечательному городу, в музей…) В скверике, на пересечении Короленко и Ленина, ПЕРЕД ЗДАНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА, со мной поравнялись двое — здоровые, крепкие, оба в темных очках, спортивно одетые (куртка-джинсы). Не молодняк — лет по 35-40.
Бугай повыше, в светлой коричневой куртке, внезапно сильно ударил меня в висок. Настолько сильно, что я упал. Правда, быстро встал и даже начал нападать в ответ на бугая. Он закричал второму: "Что стоишь? Бей его!"
Второй подумал, развернулся и ушел в сторону проспекта Ленина. Первый кричал мне "Уезжай из нашего города! Мы тебя еще достанем!"
Деталь: когда они быстро дошли до проспекта, они кого-то увидели и побежали. Думаю, там их ждала машина.
Еще деталь: у всего этого действа были свидетели. Ни нападавшие, ни я их не видели, потому что это были рабочие, которые рыли канаву у здания администрации города.
Я зашел в отель, вызвал такси и поехал в РОВД №5 Центрального района Барнаула. Написал заявление, дознаватели (их было двое, одну зовут Наталья Шпилева) запротоколировали мои объяснения. Затем меня отправили в суд-медбюро на экспертизу. Там врач осмотрела и сказала, чтобы я пошел на прием к "своему участковому врачу".
После эксперта (к врачу не ездил) я вернулся в отель и обнаружил нового типа — на том же месте, где сидел до него предыдущий "смотрящий". Управляющей отелем я рассказал всю историю, отметил, что бандюки обещали вернуться и посоветовал ей проверить всех подозрительных личностей во избежание новых инцидентов.
Выводы — мои, разумеется, субъективные:
- нападение было спланировано давно, еще до моего приезда в Барнаул;
- нападение спровоцировано теми, кто с маниакальной настойчивостью преследует нас не первый год в разных городах России (Томск, Нижневартовск, Пермь, Петрозаводск, Подмосковье, Москва…). Были и статьи, обвинявшие меня и моих коллег в том, что мы "враги народа", "пятая колонна", "госдеповские прихвостни" и проч. Мы сообщали об этих фактах всем, в том числе и в Союз журналистов России. Скажу честно, в ФСБ мы не жаловались.
- думаю, что цель поставлена не просто задавить образовательную деятельность в сфере расследовательской журналистики (и не только образовательную, но и коммуникативную), но и выдавить из страны некоторых журналистов. В том числе и меня;
- еще цель — запугать всех журналистов. Дескать, знайте свое место и не высовывайтесь. В противном случае пополните список убитых и избитых.
…Занятия продолжаются. Слушателей не поубавилось.
Пока все".

Он же:

"С утра позвали в отдел полиции.
Долго искали того, кто поедет со мной на "осмотр места происшествия".

По теме
НОВОСТИ

Нашли девушку Елизавету. Поскольку мы с ней вчера не виделись, поглядев на меня, она спросила:
- Вы кто?
- Потерпевший, — отвечаю.
Она, пристально вглядываясь в мою физиономию, недоверчиво произносит:
- А по вам и не скажешь…
- Я сопротивлялся, — почти виновато (не оправдал представление сотрудника полиции о потерпевшем) говорю я ей.

Она, хорошая девушка, улыбается, и мы идем искать машину. Служебный автомобиль дают не сразу, а лишь с одобрения начальника.

…На "месте происшествия" Елизавета задает мне пару вопросов и пишет полстранички текста.

Я говорю ей, что следователю этого будет явно недостаточно, поскольку упущены важные детали. Она дописывает.
По пути к авто говорим о жизни: в полиции, в Барнауле, в стране…

Под конец она говорит… Не мне, а куда-то в даль светлую:

- Да, надо бы их найти…"

"Мужества, Гриша, и не падать духом, потому что именно этого они и добиваются", — пишет Николай Ивлюшкин.

Виктор Шендерович:

"Вопрос: что общего у выборов Государственную Думу, истории с закрытием выставки в Люмьер-центре и нападением на журналиста Григория Пасько?

А вот что: правила игры диктуют провластные гопники или просто уголовщина во власти.

И во всех трех случаях победа осталась на их стороне".

Ксения Ларина:

"Вспоминаю как мы защищали Гришу, как выдирали его из-под катка, который тогда только разгонялся… Тогда в 99-2000 шпионские дела, обвинения в госизмене казались каким-то анахронизмом, рудиментом и атавизмом умирающей системы, и вышло ровно наоборот- дело Пасько стало началом кошмара, который только набирал обороты и на месте отрубленной головы вырос целый пучок новых.
Гриша, видишь как все обернулось. Могли ли мы предположить".

Владимир Ермолин:

"Нападение на Григория Пасько в Барнауле как учебное задание его студентам — он давно и успешно читает по городам России лекции о расследованиях в журналистике. Только нападавшие никаких расследований не боятся. Иначе хотя бы лица спрятали. Они и с места происшествия удалялись шагом. Им уже давно никакие маски не нужны. Уверены — и город их, и страна уже им принадлежит. И ведь не далеки от истины. Твари".

Лев Тимофеев:

"Вот заявление, открытое для подписи: перепост — подпись. Мы посчитали, что промолчать в этом случае невозможно.

Заявление писателей и журналистов России

Сегодня, 27 сентября 2016 года в Барнауле совершено покушение на журналиста и писателя Григория Пасько, приехавшего сюда провести семинар и прочитать лекцию о методах журналистских расследований. Произошедшее не случайно: накануне в местной прессе появились материалы, явно натравливающие местных отморозков на Пасько, известного своим критическим отношением к нынешнему доминирующему в стране политическому курсу. Нападение состоялось открыто, среди бела дня на улице — нападавшие были явно уверены в своей безнаказанности.

Покушение на Пасько нельзя расценивать иначе как начало реализации на деле прямых и косвенных угроз в адрес любого инакомыслия, постоянно звучавших в последнее время в официозных СМИ. Теперь кампания по навешиванию ярлыков типа "пятая колонна", "иностранный агент" и т.п. переходит, похоже, в новую стадию, в стадию запугивания или даже физического устранения инакомыслящих: Григорий Пасько получил удар, который только по счастливой случайности не оказался смертельным (кулаком в висок). Мы, писатели и журналисты России, требуем тщательно расследовать покушение на нашего коллегу, найти и по всей строгости закона наказать виновных.

Мы убеждены, продолжение кампании безудержного шельмование всех и любого, кто не согласен с политическим курсом нынешних властей России, пропагандистское выведение несогласных за рамки закона неизбежно столкнет страну в бездну нового тоталитарного "порядка", который в наше время не может кончиться ничем, кроме неисчислимых жертв, и поставит непреодолимую преграду перед сколько-нибудь благополучным будущим нашей страны.

Лев Тимофеев
Людмила Улицкая
Леонид Никитинский
Аркадий Дубнов
Леонид Бахнов
Сергей Пархоменко".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 25-10-2020 (12:38)

СК возбудил дело по факту заказного убийства депутата Александра Петрова под Выборгом

  • 25-07-2020 (17:55)

Экс-фигурант "московского дела" Егор Жуков сообщил о нападении