Известный акциями в маске путина Роман Рословцев. Фото: Каспаров.Ru
  • 28-09-2016 (12:34)

Полиция отказалась от уголовного преследования в отношении Рословцева

update: 28-09-2016 (13:59)

В Москве 28 сентября политический активист Роман Рословцев, известный своими акциями в маске Путина, был доставлен в Тверской районный суд. Но дело было отложено на 24 ноября, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Об отложении дела ходатайствовал адвокат задержанного Николай Сборошенко,

занятый еще в нескольких процессах, в том числе в процессе Рословцева по апелляциям на его административные задержания в Мосгорсуде.

В связи с переносом дела Рословцев был отпущен.

По теме
НОВОСТИ

Отметим, что такое решение суда свидетельствует, скорее всего, о том, что против Рословцева не будет возбуждено уголовное дело в связи с его последней акцией 27 сентября на Красной площади, на которой он был задержан. При этом плакат "Не боюсь 212.1", с которым активист вышел на площадь, ему не вернули.

"Пока команды нет, иначе административное дело было бы прекращено и начато следствие по уголовному делу. Эпизодов для уголовного дела хватает", — сказал Николай Сборошенко.

Сам Рословцев рассказал, что проводя свою традиционную акцию смог беспрепятственно пройти всю Никольскую улицу и был задержан только на Красной площади. Активист напомнил, что покинул Россию не для того, чтобы избежать уголовного наказания, а для того, чтобы продолжить свою акцию против статьи 21.2. 

"Я хотел вступить в добровольческий батальон и отправиться в зону АТО, хотел написать на своей каске "маска", а на автомате не боюсь 21.2, поэтому же не стал записываться волонтером, санитаром

, я хотел вступить в подразделение ведущее реальные боевые действия, в России я не увидел возможности для продолжения акции, когда я сидел сутки, ко мне пришли фсбшники и прямо сказали, что не будут сажать меня по уголовному делу, потому что история приобрела широкий резонанс, меня просто будут по кругу арестовывать и отпускать. К сожалению, в украинскую армию из-за астигматизма, поэтому решил вернуться и продолжать акцию в России, я не боюсь арестов и тем более уголовного дела. В Украине я действительно сначала подал заявления в организацию при Верховном комиссаре ООН на статус беженца, но потом отказался от него, потому что этот статус мог помешать мне устроится добровольцем".

В то же время Рословцев отметил, что находясь в Украине не подвергался не испытывал никакого неудобства из-за того, что он русский. " В Украине нормальное отношение к русскому языку и к русским, Киев, возможно, более русскоязычный город, чем Москва даже. Очень многие говорят на русском языке, издаются книги на руском языке, но к России как к государству, конечно, отнеосятс плохо. Поразил, конечно, уровень свободы в Украине, там можно проводить любые акции, я сам стал свидетелем акции против мобилизации в армию, сотрудники полиции были рядом и не препятствовали, когда я спросил у демонстрантов легко ли получить согласование, они посмотрели на меня с удивлением, они вообще не знают, что это такое!

Возможно проведение любых акций, единственным ограничение может быть только реакция граждан, в принципе, думаю можно было бы и пророссийские акции проводить даже, но сотрудникам полиции пришлось бы постараться защищая демонстрантов". 

Также Рословцев заявил, что намерен продолжать свои акции против статьи 212.1. "Я уверен, что эта статья была придумана исключительно для запугивания активистов, и, отчасти, возымела действие, активисты начали считать сколько у них накопилось "административок", не выходить на акции, но в целом,

мне кажется, статья не работает, власти не смогут посадить по ней сразу 200 или, скажем, 300 человек в силу её абсурдности.

Статья предусматривает двойное наказание за одну провинность, сначала человека наказывают административно, а затем еще и уголовно. Резонанс по такому делу был бы слишком велик, и повлек бы большие проблемы для власти в том числе на международной арене".

В то же время, как отметил защитник Рословцева,  четыре уголовных дела по статье 212.1 все же возбуждены, хотя материалов для возбуждения подобных уголовных дел гораздо больше.

"В каждом конкретном случае, возбуждение уголовного дела будет зависеть не от факта произошедшего события, а от того, есть ли у следователя команда, есть команда - сажает, нет команды - будет ждать",

- пояснил Сборашенко

Напомним, в России Рословцев регулярно проводил одиночные акции, в ходе которых гулял поблизости от Кремля в маске Путина с плакатом "Не боюсь 212.1" (статья УК, согласно которой более трех административных обвинений в нарушении порядка проведения массовых акций, полученных в течение полугода, переквалифицируют в уголовное дело).

Против активиста заведено одиннадцать административных дел по статье о неоднократном нарушении порядка проведения массовых мероприятий (20.2),

он отбывал длительные административные аресты.

Также 21 июля активист заявил о том, что был похищен сотрудниками спецслужб в штатском, которые угрожали ему неприятностями в случае продолжения его деятельности и отметили, что на Красную площадь ему выйти "больше не дадут".

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"