Онкобольной. Фото: bloknot-volgograd.ru
  • 28-09-2016 (13:09)

ЕСПЧ спросил у России о помощи онкобольной, умершей в больнице УФСИН

update: 28-09-2016 (14:20)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу матери осужденной, скончавшейся в тюремной больнице Санкт-Петербурга, сообщила 28 сентября Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права".

ЕСПЧ задал правительству РФ вопросы по делу. В частности, (1) выполнили ли российские власти свое обязательство по обеспечению надлежащей медицинской помощи женщине (ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод), (2) с учетом решения ЕСПЧ о принятии обеспечительных мер имело ли место нарушение статьи 34 Конвенции ("Воспрепятствование обращению в ЕСПЧ").

Правительству России предложено предоставить медицинскую документацию и доклады, описывающие состояние здоровья погибшей.

В июле 2015 года врачи больницы имени Гааза УФСИН зафиксировали рак шейки матки в продвинутой стадии у осужденной, которая также страдала ВИЧ и хроническим гепатитом С. В сентябре осмотревшие женщину специалисты назначили ей стационарное лечение с лучевой терапией в онкологической клинике, однако больная осталась в тюремной больнице. Через месяц магнитно-резонансная томография показала, что рак распространился на органы мочевой системы.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Онколог заявил, что заболевание дошло до конечной стадии, активное лечение больше не рекомендуется, пациентке должны снимать боль.

Специальная медицинская комиссия пришла к выводу, что в соответствии с постановлением правительства РФ больная имеет право на освобождение. На заседании Смольнинского райсуда Петербурга лечащий врач подчеркнул, что женщина испытывает постоянную сильную боль, а препараты, доступные в учреждениях УФСИН, не способны снимать ее. Однако

суд поддержал позицию прокуратуры, требующую отказать в удовлетворении ходатайства, так как в системе ФСИН можно обеспечить необходимое лечение.

Санкт-Петербургский городской суд 1 марта 2016 года удовлетворил апелляцию правозащитников, отменил решение Смольнинского суда и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. На следующий день ЕСПЧ (в соответствии с правилом 39 Регламента) потребовал от РФ принять срочные меры в отношении больной: предоставить лекарства, необходимые для онкобольных, в том числе снимающие боль, и перевести пациентку в гражданскую клинику, если эффективное лечение нельзя провести в тюремной больнице.

Заключенная осталась в больнице Гааза без надлежащей медпомощи, где и умерла 9 апреля.

Отметим, что в производстве "Зоны права" есть еще две жалобы в ЕСПЧ о неоказании надлежащей медпомощи онкобольным женщинам в Петербурге. Одна из них умерла через два месяца после освобождения, второй отказали в освобождении, и она умерла в тюремной больнице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения