ЮКОС. Фото: zarubezhom.info
  • 28-09-2016 (16:21)

Гаагский суд закрыл одно из дел ЮКОСа против России

update: 28-09-2016 (16:44)

Аффилированная с бывшим нефтяным гигантом ЮКОС голландская компания Financial Performance Holdings (FPH) отозвала свой иск против Российской Федерации в Постоянной палате третейского суда в Гааге, суд уже прекратил это дело. Об этом 28 сентября сообщает РБК.

FPH — одна из трех бывших структур группы ЮКОСа, в 2013–2014 годах инициировавших судебные процессы в гаагском арбитраже против России.

Две другие — это люксембургская Yukos Capital и кипрская Luxtona. Суммарный объем требований к России по этим искам — 15 млрд долларов, сообщил глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ, по поручению Минюста координирует международную защиту от притязаний бывших акционеров ЮКОСа) Андрей Кондаков. Ранее объем требований по этим искам не назывался, и вообще эти дела "второй волны", как говорит про них Минюст, практически не освещались.

Стороны этих арбитражных процессов связаны обязательствами о конфиденциальности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О том, что FPH (правопреемница офшора Glendale, которому принадлежали векселя ЮКОСа на десятки миллиардов рублей) решила прекратить разбирательство с Россией, стало известно из декларации Кондакова, поданной в американский суд 16 сентября. Там продолжается рассмотрение иска трех бывших акционеров ЮКОСа (Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum) к России по поводу признания решения гаагского арбитража, присудившего в 2014 году этим трем структурам, подконтрольным GML (бывшая Group Menatep Limited), компенсацию 50 млрд долларов.

"Арбитражный процесс, ранее инициированный по Договору к Энергетической хартии через агентов олигархов компанией под названием Financial Performance Holdings, остановлен. В понимании Российской Федерации дело будет прекращено", — написал Кондаков в декларации.

Под "олигархами" российская сторона подразумевает Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Михаила Брудно, Владимира Дубова и Василия Шахновского.

FPH хотела взыскать с России 3,5 млрд долларов плюс проценты, следует из протокола заседания совета директоров голландского штихтинга Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holding от декабря 2008 года, с которым ознакомился РБК. Еще в 2007 году юристы составили черновик письма с финансовыми требованиями к России от имени FPH в связи с векселями, принадлежавшими Glendale; арбитраж хотели начать в сентябре 2008-го, но планы затянулись. В итоге FPH, Yukos Capital и Luxtona подали иски только к 2014 году, когда было вынесено решение о компенсации в пользу GML на 50 млрд долларов.

В апреле 2016 года гаагский окружной суд отменил решение арбитража о 50 млрд долларов, после чего Минюст России выражал надежду, что это

"сможет оказать позитивное влияние на перспективы рассмотрения других исков бывших акционеров ЮКОСа, поданных на основании Договора к Энергетической хартии".

FPH отозвала свой иск в одностороннем порядке. С чем связан отзыв, неизвестно, но после апрельского решения гаагского окружного суда перспективы арбитражных процессов против России по "делу ЮКОСа" существенно уменьшились. Окружной суд тогда признал, что у арбитража не было юрисдикции для рассмотрения спора в рамках Договора к Энергетической хартии (ДЭХ), который Россия подписала, но не ратифицировала. Иски FPH, Yukos Capital и Luxtona были поданы именно по ДЭХ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока