Постоянные читатели этого блога знакомы с Индексом фальсификации голосований (выборов и референдума) в России:
Индекс фальсификации выборов в России
Индекс фальсификации выборов, 1991-2011
Индекс фальсификации голосований в России в 1991-2012 гг.

В качестве величин Индекса фальсификации для каждого случая президентских и парламентских выборов, а также референдума используются значения коэффициента детерминации линии тренда регрессии желаемого для действующей власти результата выборов (голосования за желаемого кандидата и за желаемую партию на выборах, за желаемый ответ на референдуме) от величины явки избирателей по регионам России. Значение индекса, равное 0, говорит о том, что искажение результатов выборов (референдума) из-за вмешательства действующей власти в целом равно нулю. Значение индекса, равное 1, говорит о том, что все бюллетени, дополнительно вброшенные в урны (вписанные в итоговые протоколы), были отданы только одной партии или только одному кандидату на выборах (только одному ответу на референдуме).

Так, например, заметной связи между величиной явки избирателей и поддержкой ими большинства политических партий на "выборах" 18 сентября 2016 г. практически не обнаружилось (за исключением партии "Единая Россия" и – в намного меньшей степени – КПРФ). Коэффициент детерминации линии тренда голосования за ЕР в зависимости от явки избирателей оказался равным 0,95:

Именно эта величина и стала значением Индекса фальсификаций голосования для 18 сентября 2016 г. на верхнем графике.

Имеющиеся официальные данные Центральной избирательной комиссии, а также результаты расчетов скорректированной (фактической) явки избирателей и скорректированного (фактического) числа голосов, отданных за ЕР, проведенных С.Шпилькиным, позволяют оценить абсолютные и относительные масштабы фальсификаций в ходе т.н. "парламентских выборов" в России в 2007-2016 гг. Их основные итоги сведены в следующей таблице.

Масштабы фальсификаций в ходе "выборов" в Государственную Думу России в 2007-2016 гг.

Источник: расчеты автора по данным ЦИК России и С.Шпилькина.

Как видно из таблицы, в ходе "выборов" 2007, 2011, 2016 гг. официальные данные явки избирателей были завышены по сравнению с фактическими результатами на 12-16 млн.чел., что составило от 11% до почти 15% числа всех избирателей и от 25 до 32% от числа избирателей, фактически принявших участие в голосовании.

Практически все вброшенные бюллетени (исправленные протоколы) – от 98% до более чем 100% – были засчитаны в пользу "Единой России". Превышение приписок величины 100% означает, что в пользу ЕР передавались (приписывались) не только дополнительно вброшенные бюллетени (голоса), но и часть бюллетеней (голосов), уже отданных за другие политические партии.

Число голосов, приписанных ЕР, составило почти половину (44.4%) от фактического числа проголосовавших за ЕР в 2007 г.; почти 90% реально проголосовавших за ЕР в 2011 г., свыше трех четвертей (77.4%) от фактически поддержавших ЕР в 2016 г.

"Очищение" официальных данных ЦИК от данных, сфальсифицированных (практически всех – в пользу ЕР), позволяет получить более реалистичную картину политических предпочтений российских граждан, а также ее динамику. С 2007 г. по 2016 г. действительное число избирателей, принявших участие в голосовании, уменьшилось с 56 до 40 млн.чел.; фактическая явка сократилась с 51 до 36,5%; число избирателей, голосовавших за ЕР, упало вдвое – с 31 до 16 млн.чел.; или же с 56 до 40% от фактической явки; удельный вес сторонников ЕР во всем числе избирателей упал также вдвое – с 28 до 14%.

Таким образом, результаты "выборов" 2016 г. характеризуют четыре весьма различные цифры:
если удельный вес депутатов ЕР в числе всех депутатов Государственной Думы составляет 76%,
а официально объявленная поддержка ЕР – 54% от числа принявших участие в голосовании,
то фактическая поддержка ЕР среди фактически проголосовавших граждан составляет лишь 40%,
а действительная поддержка ЕР среди всех избирателей страны – только 14%.

 

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены