Очень правильные и хорошие люди подписали заявление о нападении на Григория Пасько.
Невозможно с этим заявлением не согласиться.

Но замечу: его, этого заявления, могло и вообще не быть. Как и нападения.

При одном условии: хулиганы, напавшие весной на "мемориальцев" в Москве и облившие их зеленкой, должны были бы сейчас дожидаться приговора в СИЗО.

Да, вполне возможно, что никакому заявлению о совершении преступления не дали бы хода (а могли бы и дать, как бы провластные парамилитарные активности - штука обоюдоострая). Но тогда, по крайней мере, можно было бы сказать: да, сделано все возможное - и будет непременно делаться впредь.

Я помню, чем тогда мотивировалось отсутствие заявления о совершении преступления. А мотивировалось оно т.н. "соображениями гуманности" - т.е. всепрощальством: ну, в самом деле, как же это - посадить несчастного, обделенного разумом хулигана...
Но в отношении такого рода хулиганов и их, так сказать, собратьев по разуму, любая гуманность - это позволение, это "можно!"

Вот в Москве зеленкой людей поливали, вот моченосец на выставку прополз. А в провинции Григория Пасько могли и убить,

Уважаемая Людмила Евгеньевна Улицкая! Вы же писатель, у Вас прекрасно развито воображение. Вот и вообразите их, этих "бедных", "больных" и "обделенных", в 1937-м - и себя. И думаю, что все "гуманные соображения" улетучатся. Да и воображать особенно не надо, прочтите, что подобные же экземпляры творили на Донбассе с пленными и захваченными (а теперь уже и друг с другом, по принципу пожирания зла злом).

Конечно, делаю кросс-пост. Конечно, полностью с заявлением согласен.
И тем не менее, предварить его словами против прекраснодушия считаю необходимым...

Заявление писателей и журналистов России

Сегодня, 27 сентября 2016 года в Барнауле совершено покушение на журналиста и писателя Григория Пасько, приехавшего сюда провести семинар и прочитать лекцию о методах журналистских расследований. Произошедшее не случайно: накануне в местной прессе появились материалы, явно натравливающие местных отморозков на Пасько, известного своим критическим отношением к нынешнему доминирующему в стране политическому курсу. Нападение состоялось открыто, среди бела дня на улице - нападавшие были явно уверены в своей безнаказанности.

Покушение на Пасько нельзя расценивать иначе как начало реализации на деле прямых и косвенных угроз в адрес любого инакомыслия, постоянно звучавших в последнее время в официозных СМИ...

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены