Лондон, Биг-Бен. Фото: koremba.pl
  • 29-09-2016 (13:40)

В Британии в терроризме обвинили воевавшего за сепаратистов в Донбассе

update: 29-09-2016 (14:25)

В Англии правоохранительные органы предъявили обвинения в терроризме и пособничестве террористам 41-летнему гражданину Великобритании Бенджамину Стимсону, который, предположительно, участвовал в боевых действиях на востоке Украины и воевал на стороне сепаратистов из самопровозглашенных республик. Об этом 29 сентября сообщает NEWSru.com.

Подобные обвинения впервые предъявлены в Великобритании в связи с конфликтом в Донбассе.

По информации издания, мужчина был заключен под стражу. Судебное заседание по его делу назначено на 7 октября. Стимсон был впервые задержан в июне этого года после своего возвращения в Великобританию из Украины.

"Я в тюрьме. 16-го числа со мной прекратится связь", — написал Стимсон на своей странице в соцсети "ВКонтакте" 14 июня.

По теме
по теме
НОВОСТИ

После этого, впрочем, исходя из его записей, он был отпущен на свободу. 26 сентября Стимсон писал, что на следующий день вновь пойдет в полицию, и если он не выйдет на связь, это будет означать, что он вновь арестован. При этом мужчина просил своих подписчиков молиться за него и за мир. Последняя запись на странице Стимсона датирована 27 сентября,

когда он в очередной раз попрощался со своими друзьями, заявив, что увидится с ними "через несколько месяцев или лет".

Журналисты напоминают, что Бенджамин Стимсон стал одним из героев материала BBC о британцах, участвующих в войне на востоке Украины, который был опубликован в октябре 2015 года. При этом имя Стимсона в тексте не упоминалось.

В статье отмечалось, что британец решил присоединиться к украинским сепаратистам из-за "отсутствия жизненных перспектив", а также из-за сочувствия пророссийским силам в регионе. На видео, снятом журналистами, Стимсон показан с оружием в руках.

Он говорит, что готов умереть, а также убить, если его жизнь окажется в опасности.

В августе этого года британский блогер, бывший внештатный сотрудник Russia Today Грэм Филипс опубликовал видео, на котором Стимсон утверждает, что на съемках репортажа BBC взял в руки оружие по просьбе журналиста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный