Россия и ООН. Фото: gumilev-center.ru
  • 29-09-2016 (14:09)

РФ заверила Комиссара ООН, что расследует нападения на правозащитников, но все не так

update: 29-09-2016 (14:29)

Представители РФ доложили Верховному комиссару ООН по правам человека, что по факту нападения на журналистов и правозащитников в марте 2016 года "проводятся необходимые следственные и иные процессуальные действия и оперативно-разыскные мероприятия". Правозащитники из "Комитета по предотвращению пыток" (КПП) говорят о нулевом результате, сообщила 29 сентября Каспаров.Ru пресс-служба КПП.

Напомним, 9 марта 2016 года неизвестные в масках напали на автобус с журналистами и правозащитниками на границе Ингушетии и Чечни:

автобус был сожжен, пассажиры и водитель сильно избиты, похищены личные вещи и техника. Расследование ведет СУ СКР по Республике Ингушетии.

В апреле специальный докладчик ООН по правам человека направил России запрос о ходе расследования и через месяц получил ответ, что предварительное следствие ведется, проводятся необходимые действия, расследование взято на контроль в центральном аппарате СКР. Раскрытие преступления взято на контроль руководством МВД РФ, сообщал министр Владимир Колокольцев. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров говорил, что расследовать это происшествия в кратчайшие сроки — "дело чести для правоохранительных органов", и обещал, что будут приняты все меры для поиска и задержания виновных. Владимир Путин лично поручил разобраться во всех обстоятельствах нападения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Итоги неутешительны. Следователь запросил данные с камер поста ГИБДД при въезде в Чечню лишь через месяц после нападения.

Были ли данные предоставлены — неизвестно, следствие отказывает в ознакомлении с материалами дела. В тот же день напали на арендованную Сводной мобильной группой правозащитников квартиру в Карабулаке и забрали все оборудование. МВД по Ингушетии лишь установило, что нападение совершили некие вооруженные лица в масках, передвигавшиеся на автомобилях без регистрационных знаков.

В начале мая следствие приостановлено, так как "лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено".

Не допрошен ряд очевидцев по делу, не устранены противоречия в показаниях свидетелей, не установлена причина несвоевременного выезда следственной группы на происшествие, а Евкуров в интервью телеканалу "Дождь" вообще заявил, что нападения на квартиру правозащитников не было.

По факту нападения на главу КПП Игоря Каляпина 16 марта около гостиницы в Грозном уголовное дело вообще не возбуждено.

Как подчеркнул адвокат Сергей Голубок, представляющий в органах ООН интересы пострадавших, есть основания полагать, что расследование дерзких нападений на правозащитников и журналистов в Чечне и Ингушетии не соответствует критериям эффективности, вытекающим из статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 7 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"