Уроженец Кавказа, обстрелявший поезд метро. Фото: newsru.com
  • 29-09-2016 (14:33)

В Москве задержан уроженец Кавказа, обстрелявший из пистолета поезд метро

update: 29-09-2016 (15:35)

Столичные полицейские задержали 33-летнего уроженца Северо-Кавказского федерального округа, которого подозревают в стрельбе по вагонам Московского метрополитена. Об этом 29 сентября сообщается на официальном сайте ГУ МВД Москвы.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на пять лет.

"Инцидент произошел на открытом участке Таганско-Краснопресненской линии", — говорится в пресс-релизе.

Установлено, что при следовании электропоезда от станции метро "Выхино" в сторону остановки "Лермонтовский проспект" злоумышленник "беспричинно, из хулиганских побуждений, произвел выстрелы в движущийся состав поезда". Пулями были разбиты два оконных стекла.

НОВОСТИ

Как оказалось, хулиган использовал пневматический пистолет.

Ранее видео с задержанием подозреваемого опубликовало РЕН ТВ. Из пояснений безработного мужчины следует, что ранее он служил в Пограничной службе ФСБ РФ, а также дважды был судим по ст. 158 ("Кража") и ст. 162 ("Разбой") УК РФ. В колонии рецидивист провел суммарно пять лет.

Со слов задержанного, он открыл стрельбу, чтобы проверить только что купленное в ломбарде оружие. При этом мужчина якобы случайно попал по поезду, поскольку целился в бетонный забор, ограждающий железнодорожные пути метрополитена. Что находится за забором, мужчина, по его словам, не видел.

Задержанный также попросил прощения у пассажиров обстрелянного поезда, "если они пострадали".

Вместе с подозреваемым был задержан и его 21-летний брат, который находился рядом с ним в момент стрельбы. По словам второго мужчины, подозреваемый на пять минут оставил его одного и "пошел в туалет". Именно в этот промежуток времени и был обстрелян поезд. Мужчина говорит, что не видел преступных действий старшего брата.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"