Взятка. Фото: vtambove.ru
  • 29-09-2016 (16:49)

В Дагестане прокурор вымогал взятку у полицейского

update: 29-09-2016 (17:41)

В Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении заместителя прокурора Сулейман-Стальского района Тимура Яралиева. Как сообщил 29 сентября "Кавказский узел", он подозревается в получении взятки от сотрудника полиции за незаконное бездействие. По версии следствия, в августе Яралиев

потребовал от участкового уполномоченного отдела МВД по Сулейман-Стальскому району 100 тысяч рублей за отказ от направления материалов в следственные органы для привлечения его к ответственности за сокрытие преступления от учета.

Полицейский обратился в правоохранительные органы и под их контролем 27 сентября пришел к Яралиеву в служебный кабинет. Зампрокурора согласился получить взятку, дал полицейскому ключи от автомобиля, поручив оставить деньги в нем, а затем вернуть ключи. После выполнения этих требований подозреваемый был задержан. В отношении Яралиева возбуждено уголовное дело о получении взятки за незаконное бездействие (ч. 3 ст. 290 УК РФ), отмечается в сообщении. Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до восьми лет лишения свободы.

Заметим, что и другие дагестанские прокуроры отмечены за получение взяток. Так, 28 сентября, по информации СКР,  осужден помощник прокурора Магарамкентского района Абдулгамид Гаджиев. Установлено, что он поддерживал государственное обвинение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в краже. В своем рабочем кабинете Гаджиев предложил родственнице одного из обвиняемых передать ему 100 тысяч рублей за свою позицию относительно назначения ему более мягкой меры наказания. Он был задержан при получении взятки и приговорен к штрафу 300 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter