Палата Представителей приняла важный закон.

В своей статье "Фактор Украины", я рассмотрел в деталях предоставление западного — точнее, американского — оружия Украине и связанные с этим проблемы. И примерно через два дня (вероятно, телепатия действительно существует) нижняя палата Конгресса США одобрила соответствующий закон. Конкретно (кратко):

Палата Представителей Конгресса США единогласно одобрила закон HR 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине", который ранее поддержал Комитет Конгресса по иностранным делам. Документ фиксирует сохранение американских санкций против РФ до своевременного, полного и доказанного выполнения ею Минских договоренностей. Закон также содержит запрет на признание США аннексии Крыма РФ.

Закон предполагает, что действующие санкции против России останутся в силе, пока Президент США не предоставит в Конгресс свидетельство о восстановлении суверенитета Украины над Крымом.

В перечень предусмотренных законом — координированных с союзниками и партнерами США — средств поддержки Украины включены летальные оборонительные системы вооружений для Вооруженных Сил Украины (ВСУ).

Отдельные положения Закона направлены на усиление противодействия российской информационной пропаганде и содействие привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины. (конец цитаты)

В тот же день лидер политической партии "Народный фронт", бывший премьер Арсений Яценюк приветствовал принятие Палатой представителей Конгресса США закона "О поддержке стабильности и демократии в Украине", который "прямо предусматривает предоставление Украине летального оборонительного оружия". Президент Украины Пётр Порошенко, который был в этот момент в Америке, сделал аналогичное заявление. Глава Пентагона Эштон Картер также одобрил новый закон, в частности его пункт о "передаче летального оружия в Украину".

На следующий день Депутат Верховной Рады от "Народного фронта" полковник Андрей Тетерук прокомментировал принятие Палатой представителей Конгресса США закона "О поддержке стабильности и демократии в Украине" более подробно и профессионально:

(1) США должны предоставить Украине оружие для нейтрализации наступательного потенциала российской армии, а также любые виды военных кораблей. "Народный фронт" лоббировал принятие конгрессменами этого закона, потому что мы действительно нуждаемся во многих видах вооружения, которое Америка массово производит, и могла бы легко нам передать — как помощь или за символическую цену…

(2) (Главная задача — это) нейтрализовать наступательный потенциал России. Ее потенциал — это авиация, прежде всего тактическая, ракеты и танки. Нам нужны современные противотанковые и зенитно-ракетные комплексы. Вообще, любые средства противовоздушной и противоракетной обороны, которые Америка сможет предоставить. Защиту от вражеской артиллерии мы более-менее наладили. Танки и артиллерия у нас достаточно мощные. А летом 2016 г., после визита А. Яценюка в Вашингтон, США поставили Украине партию контрбатарейных радаров; это нелетальное оружие, но тактически очень важное. Есть и новые украинские разработки (Укроборонпрома) — управляемые снаряды, которые уже поставляются в войска.

(3) Украинский военно-морской флот (ВМСУ) фактически уничтожен вследствие российской оккупации Крыма, у нас почти не осталось ни боевых кораблей, ни вооружения для них. Реальной силой являются только морпехи с береговой артиллерией и небольшой авиаотряд. А США постоянно перевооружают свой военный флот. У них есть относительно новый, в хорошем состоянии, законсервированный корабельный состав. Эти корабли не надо заказывать на заводах, их можно быстро передать ВМСУ. Мы с радостью примем большинство этих кораблей: от тральщиков и буксиров — до десантных кораблей и фрегатов. В США есть и запасы относительно современного ракетного вооружения и вертолетов конкретно для этих кораблей. Такая помощь позволит резко усилить морской компонент обороны Украины на ближайшие 10-15 лет; можно будет обучать моряков не в классах, а в плавании. (конец цитаты)

В моей книге "Конфликт с Россией", в главе, скомпонованной в феврале 2015 года, я предсказал, что реальные поставки оборонительного летального оружия в Украине могут начаться уже в марте 2015 года! Это было наивно, конечно. Но может быть, теперь, наконец, "сроки исполнились", и первые партии, скажем, ракет Javelin реально придут в Украину до конца 2016 года?

Но все не так просто.

В статье "Фактор Украины" я подчеркнул выводы украинских экспертов и мои собственные: в апреле 2014 украинская армия (ВСУ) на практике не существовала; а уже к сентябрю 2016 г. ВСУ превратились в реальную силу способную эффективно использовать — и не терять! — даже самое лучшее американское оружие. Оказывается, и топ-эксперты США разделяют сейчас это мнение.

Экс-глава Пентагона Леон Панетта всего за два дня до принятия нового закона высоко оценил преобразования в украинской армии за последние два года.

"Я считаю, что украинская армия и весь сектор обороны значительно окрепли за эти два года… Украинские офицеры эффективны, военные лучше тренируются, способны справиться с боевыми ситуациями. Я могу судить, что такое улучшение военных возможностей — это большой успех". Панетта также сообщил, что США будут продолжать оказывать помощь ВСУ и присылать инструкторов. "В зависимости от результатов оказания этой помощи мы определим, какие дополнительные шаги предпринять, чтобы Украина могла защитить себя".

А уже 26 сентября помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин в ходе визита в Киев заявила, что пришло время резко расширить военное сотрудничество с Украиной:

"За последний год мы предоставили Украине военную помощь и поставили (военное) оборудование на 600 миллионов долларов. Мы расширили наши программы военного обучения. Министр обороны Картер и министр обороны Полторак подписали концепцию партнерства и сотрудничества на следующие пять лет.

Очень много сделано за один год; и мы находимся на новом этапе сотрудничества в сфере обороны. (С февраля 2014 года по август 2016 года) мы были на стадии решения кризиса — незаконная аннексия Крыма, затем война на востоке Украины — на стадии реагирования на текущие события; цель была как можно скорее помочь Украине, предоставить политическую поддержку, ввести санкции (против РФ).

Зато теперь, два с половиной года спустя, пришло время расширить наше сотрудничество и начать мыслить шире. Надо не просто реагировать на вызовы, а подумать о том, какими мы видим военные отношения (США и Украины) через пять или десять лет… Мы очень гордимся достигнутым и считаем украинцев хорошими партнерами".

Казалось бы, что все великолепно, в конце сентября ВСУ получат из Америки 2000 приборов ночного видения (это точно), а затем … ракеты Javelin также прибудут в Украину. Увы, все это не так просто. Почему?

Два главных фактора:

Слабость и нерешительность администрации Обамы и сильное пропутинское лобби в Вашингтоне (а не только в окружении Трампа).

После теледебатов двух кандидатов в президенты в понедельник, 26 сентября, шансы Хиллари на победу выросли с ~60% до ~75%. Главный враг Трампа — это, конечно, его собственная глупость. Будем надеяться, что все будет развиваться "упорядоченно".

В любом случае, ничего серьезно не изменится до января 2017-го. Очевидно, что Путин получит реального врага в Белом Доме (Хиллари не забывает обид). А уж тогда…

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter