Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото: newtimes.ru
  • 30-09-2016 (11:02)

Кудрин предложил отложить повышение зарплат бюджетникам

update: 30-09-2016 (12:09)

Бывший министр финансов и глава Центра стратегических инициатив Алексей Кудрин предложил отложить некоторые социальные расходы бюджета из "майских указов" президента для балансировки бюджета, в частности речь идет о повышении зарплат бюджетникам. Об этом он заявил в рамках инвестиционного форума "Сочи-2016", передает ТАСС.

По мнению Кудрина,

для повышения зарплаты бюджетникам при не растущих доходах необходимо сократить ремонты школ, обеспечение их оборудованием, а также уменьшить снабжение оборудованием и материалами больниц.

"Вот этот опасный маневр. Я бы сегодня сделал более длительный срок на выполнение этих указов, отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства", — пояснил он.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бывший министр финансов пояснил, что такие цели нужно реализовывать, но в более долгосрочной перспективе. Зарплату, по его мнению, нужно наращивать только по мере наращивания доходов. В противном же случае, по его словам, будет создана новая конкуренция с реальным сектором по стоимости рабочей силы.

Бюджет, по мнению Кудрина, нужно перераспределить в сторону увеличения расходов на медицину, образование и инфраструктуру.

Он считает, что это позволит в ближайшие три-четыре года настроить экономику на рост.

Напомним, ранее глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что есть только один способ избежать повышения налогов после 2018 года. Для этого необходимо провести в России структурные реформы. По его словам, в течение 3-4 лет необходимо повысить минимум на 1% ВВП расходы на образование, здравоохранение и инфраструктуру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета