Россия и Турция. Фото: socportal.info
  • 30-09-2016 (16:04)

Турция опять стала самым популярным направлением для туристов из России

update: 30-09-2016 (16:30)

Месяц потребовался Турции, чтобы вернуть себе статус самого популярного массового направления для российских туристов. В продажах туристических агентств на эту страну сейчас приходится до 40% туров, а суммарно за сентябрь и октябрь Турцию могут посетить более 150 тысяч путешественников из России. Лидировавшие летом Тунис и Греция теперь занимают второе и третье места соответственно, сообщил 30 сентября "Коммерсант".

По оценкам сети "Горячие туры", в сентябре на Турцию приходится 41% продаж — это в десять раз больше, чем в августе, и соответствует уровню аналогичного периода 2015 года.

Второе место по числу бронирований занимает Тунис — 34%, третье у Греции — 28%, четвертое у России — 27%. В "ОнлайнТур" Турция также лидер по числу запросов — 30%, на 3 процентных пункта выше уровня сентября прошлого года. Высокий интерес к Турции демонстрируют не только москвичи, но и жители регионов. Полетные программы заявлены из девяти городов России, во всех случаях самолеты заполнены на 100%.

Отметим, что мораторий на продажу туров в Турцию для российских туроператоров действовал семь месяцев. Ограничения были введены в конце ноября 2015 года по требованию руководства страны на фоне резкого ухудшения отношений Москвы и Анкары после сбитого российского военного самолета Су-24, заходящего на посадку на военную базу в Сирии частично через территорию Турции. После этого Россия ввела запреты на поставку фруктов и овощей из Турции, на работу строителей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце июня запрет на реализацию туров был снят, в конце августа власти приняли решение об отмене моратория на чартерные перевозки, благодаря чему стоимость туров снизилась на 20-30%.

В силе при этом продолжают оставаться действующие с осени прошлого года ограничения на продажу путевок в Египет, который на туристическом рынке традиционно считается главным конкурентом Турции и наиболее массовым в холодное время года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией