Голодовка в Буйнакске. Фото: "Кавказский узел"
  • 30-09-2016 (18:05)

Буйнакские коммунисты голодают: по их протоколам "ЕдРу" приписали 10 тысяч голосов

update: 30-09-2016 (18:23)

В дагестанском Буйнакске третий день продолжается голодовка коммунистов. Как сообщил 30 сентября "Кавказский узел", участники акции утверждают, что в копиях протоколов, сделанных после голосования в Буйнакске, "Единая Россия" получила на 10 тысяч голосов меньше, чем избирком насчитал в итоге. Акция проходит в штабе городского отделения КПРФ, в здании буйнакского Агрегатного завода.

В Дагестане 18 сентября, кроме депутатов Государственной думы, избирали депутатов Народного собрания Дагестана. По итогам голосования в дагестанском парламенте ЕР получила 72 мандата, "Справедливая Россия" — 10, КПРФ — 8.

В голодовке принимают участие 15 человек. Они требуют пересмотра результатов выборов в Народное собрание.

Утром 29 сентября, когда голодающие еще спали, в запертую на ночь дверь стучали сотрудники полиции. Им не открыли дверь, тогда полицейские сорвали баннер "Голодовка — протест общества на фальсификацию выборов от 18 сентября 2016 года" и ушли. Днем к голодающим приезжали представители прокуратуры, ФСБ, полиции и администрации города. Силовики интересовались целями голодовки, данными участников акции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Коммунисты заявляют, что голодовка не будет закончена до пересмотра результатов выборов в Буйнакске.

По словам участника акции и наблюдателя на выборах Рашида Хабибулаева, нарушения были на всех избирательных участках. По его словам, по данным, указанным на копиях итоговых протоколов голосования, которые есть у участников голодовки, "Справедливая Россия" получила 2748 голосов, а в переписанных заново уже других протоколах, которые наблюдатели даже не видели, у СР 8060 голосов.

"Единая Россия" по имеющимся протоколам получила 4470 голосов, они по новым протоколам преобразовались в 14 469 человек.

Коммунисты взяли 2907 голосов, которые уменьшились до 908. На некоторых участках, где голосовали семьи голодающих — все за КПРФ, в протоколах у коммунистов только один голос.

В избиркоме Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что от буйнакского отделения КПРФ поступали жалобы, но точные данные о их числе и результатах их рассмотрения представить не смогли, пообещав сообщить позже. Дагестанские журналисты сочли объявление голодовки буйнакскими коммунистами шагом отчаяния.

То, что утверждения участников голодовки обоснованы, подтверждается результатами выборов депутатов городского совета Буйнакска 13 сентября 2015 года, на которых ЕР набрала лишь 18,57%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах