Сейчас самое время подробнейшим образом изучить процесс денацификации в послевоенной Западной Германии. Это была огромная работа, продолжительностью в десятилетия, в целом очевидно успешная.

Этот опыт - бесценный. Опыт не наказания и не мести, конечно. Как ни взывали к мщению страшные жертвы, как ни позорно было для немцев поражение, денацификация проводилась не ради отмщения и унижения поверженного врага. Денацификация - беспримерный образец воспитания высоко ответственного гражданского сознания. В результате сегодня немцы, германское гражданское общество - самый "взрослый" народ Европы. С самым крепким иммунитетом к вездесущим "вирусам" экстремизма, национализма, популизма и прочих "измов", на которые падки сообщества более инфантильные и безответственные.

Тем более важно детально изучить весь процесс, что перечисленные "вирусы" неистребимы на уровне индивидуального сознания. Они могут внезапно прорастать в сообществах, внешне вполне благополучных. Хотя сегодня несравнимо более актуален пример болезни, уже фатально запущенной, а значит понадобятся не профилактические меры, а весь комплекс исцеления общественного сознания. Программа такой же глубины воздействия - на десятилетия. С целью воспитать новые поколения в осознании механизмов и последствий массовых психозов, с ясным представлением о том, как государство становится орудием преступления.

Надо будет выправить извращенное сознание "подавляющего большинства". Благо, есть образец.

И, да, повторю: покаяние, ответственность - это вовсе не принятие на себя вины за то, чего лично не совершал. Это чёткое понимание алгоритмов, ведущих к катастрофе и умение им противодействовать.
"Не должно повториться" - не заклинание, а программа действий на основе нравственных императивов.

Марина Шаповалова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены