Башнефть. Фото: ddvb.ru
  • 03-10-2016 (08:53)

Башнефть может быть продана без торгов

update: 03-10-2016 (12:10)

В правительстве обсуждают два варианта приватизации госпакета "Башнефти", согласно одному из которых "Роснефть" купит акции за 325 млрд рублей без торгов, сообщает "Коммерсант".

Согласно первому варианту, инвестконсультант "ВТБ Капитала" в ближайшее время опросит претендентов на пакет в течение недели о том, сколько они готовы отдать за долю в компании.

Второй вариант, реализацию которого источники издания считают наиболее вероятным, предполагает прямую продажу "Башнефти", без проведения торгов.

Покупателем выступит "Роснефть".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В любом случае предполагается, что бюджет получит от сделки около 325 млрд рублей.

Один из собеседников издания поясняет, что такую сумму помимо "Роснефти" способен заплатить только ЛУКОЙЛ, но эта компания считает цену слишком высокой и фактически выходит из игры. Другие претенденты — "Татнефть", "Русснефть", РФПИ с партнерами, фонд "Энергия" Игоря Юсуфова, ННК, Антипинский НПЗ и малоизвестный "Татнефтегаз" — всерьез в расчет не принимаются. Собеседники газеты полагают, что сделка по "Башнефти" может произойти в ближайшие недели или даже дни.

Напомним, ранее вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил, что правительство намерено немедленно начать приватизацию государственного пакета в "Роснефти" и "Башнефти". Глава Башкирии Рустэм Хамитов объявил, что основным претендентом на покупку пакета "Башнефти" в настоящее время выступает "Роснефть". Это означает отмену решения Кремля, по которому он поручил правительству не допускать госкомпании к участию в приватизации, в частности, запретил "Роснефти" покупать "Башнефть".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России