"Православие или смерть". Фото: "Альтернативная газета"
  • 03-10-2016 (12:14)

В Сергиевом Посаде обыскали журналиста, писавшего об экстремизме православного атамана

update: 03-10-2016 (13:33)

В Сергиевом Посаде (Московская область) возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение национальной ненависти") против атамана "Станичного казачьего общества" Павла Турухина. Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 3 октября Каспаров.Ru, в доме издателя "Альтернативной газеты" Сергиева Посада Андрея Трофимова прошел обыск.

В постановлении было указано, что обыск проводится в рамках уголовного дела по статье 282 УК РФ против атамана. После того, как журналист открыл дверь полицейским, его уложили лицом в пол, велели не двигаться, после чего 4 часа проводили обыск и изъяли всю аппаратуру, даже квадрокоптер.

Отметим, что журналист 8 октября 2014 года делал репортаж с митинга, на котором Турухин и его люди кричали про фашизм, смерть. Трофимов написал о том, что это носит экстремистский характер, а правоохранители ничего не делают. Сейчас следствие интересуют материалы с этого митинга, и

журналист недоумевает, зачем делать обыск, причем в такой жесткой форме, он и сам бы передал фото- и видеоматериалы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Насколько можно судить, речь идет о крестном ходе, на котором Турухин и еще одни оратор делали антисемитские заявления, а собравшиеся вскидывали руки в нацистском приветствии. "Слава Христу — смерть антихристу", "Смерь жидам и масонам", — кричали зигующие на Красногорской площади. Акцию проводили станичное казачье общество Сергиево-Посадского района и Совет братства преподобного Сергия Радонежского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России