101 год назад, 2 октября 1915 года войска второго рейха вошли в Вильно… Так завершился весенне-летний разгром российского фронта "австро-германскими", как тогда говорили, войсками.

Этот разгром лишил Российскую империю двух ее важнейших "раз(у)влечений" - планов на Константинополь и векового бытования в качестве признанной европейской империи.

"Борьба за Царьград" в течении по меньшей мере четырех десятилетий была навязчивой идеей не только военно-политической элиты, но и элиты духовной, и если не достигала горячечности французского реваншизма по поводу Эльзаса-Лотарингии, то компенсировала это особым привкусом геополитического мистицизма.

В России действительно полагали, что "восстановление креста на Айя-София" совершенно переформатирует весь духовный мир страны, соединит народ и вестернизированную интеллигенцию, разделенных матушкой Екатериной, в единый священный союз, т.е. в долгожданную нацию. Социокультурный "нарыв", набухающий с начала 1860-х годов революцией, должен был быть "уврачеван" Армагеддоном на Боспоре.

То, что российская цивилизация стремилась консолидироваться победоносной утопией, показало торжество мессианской утопии большевизма. Это значит, что объективная потребность в такой сакральном проекте была в русской пореформенной культуре заложена и лишь ждала возможности для перехода из потенциальной стадии в кинетическую…

Не менее грандиозным был и петровский проект превращения евразийской московской империи в европейскую петербургскую. Не захват балтийского побережья, не возможность гонять полки по германским землям делали Россию европейской державой, но оккупация части католического мира. Только крепости на Висле, о которых с такой опаской и неприязнью писал Маркс, делали Петербург "первой скрипкой" европейского концерта наций.

Провал царизма заставил большевиков (1920) и сталинизм (1939-45) посвятить все силы возвращению Варшавы. Из этого можно сделать вывод, что российский "дранг нах вестен" был задан очень важными внутренними цивилизационными процессами.

Причем, потребность в <вечно неспокойной> Варшаве, вокруг чего также складывается широкий консенсус в российских элитах и субэлитах, отчетливо появляется именно с выходом страны (после наполеоновских войн) на качественно иной уровень вестернизации и реформ. Екатерине Великой достаточно было консолидации православных украинских и белорусских земель и стратегического коридора на Балканы, а Варшаву она с легким сердцем отдала бы Потсдаму или Вене.

А вот ее эпигоны - императоры Николай Павлович и Александр Николаевич - как раз и превратили Польшу в "Христа народов".

Но понеся к октябрю 1915 года катастрофические поражения, Российская цивилизация-империя в качестве компенсации получила потрясающую компенсацию – был создан (воссоздан) единый социальный альянс вестернизаторов. В рамках Военно-промышленных комитетов, Земельно-городского союза и думского "Прогрессивного блока" была образована коалиция из центристских и левоцентристских партий и движений, в т.ч. через социалистические профсоюзы, земского движения, крупного бизнеса, либеральной аристократии, местного самоуправления и военной верхушки. Таким образом либералы и демократы без боя (если не считать фронтовое кровопролитие) получили то, чего не смогли десятилетием ранее добиться стачками и восстаниями.

В итоге с осени 1915 года у монархии остались только полиция, жандармерия и крайне правые (черносотенцы). Все остальное из-под государя императора Николая Александровича аккуратно "вынули", но зато обеспечили "вынутому" щедрое бюджетное финансирование. И в марте 1917 все увидели, сколь комичен самодержец, не могущий не только послать войска на подавление бунтовщиков, но и проложить маршрут собственному поезду!

Другое дело, что коалиция вестернизаторов своей грандиозной политической победой – вплоть до реального образования теневого кабинета, по сравнению с влиянием и престижем которого тенью как раз было правительство Штюрмера – распорядилась еще более по-дурацки, чем отечественные либералы – победой 1993 года.

Однако перенесемся в наши дни. Провал проекта "Новороссия" и провал сирийского проекта точно также обрушил все грандиозные начинания путинской "либеральной империи". Москва не вернула себе Киев и не добилась превращения Украины в вассальное государство и в стратегическое предполье. Если утрата Варшавы и Вильно сделала Россию вновь евразийской державой, то утрата Киева, Днепро[петровска] и Харькова – сделали решительно обкорнанный "Русский мир" "белоазиатским".

Не удался и совершенно бредово-мессианский сирийский проект. Москва не получила статуса "защитника восточных христиан" и положения гаранта политической легитимности в ареале "Арабской весны", т.е. того, чего добивался в Европе и в Азии император Николай Павлович, расплатившийся за свой авантюризм и свою мегаломанию Крымской войной. Москва не стала и сопредседателем мировой коалиции по борьбе с мировым злом. Как в конце 40-х, когда Москва в глазах англосаксов из союзника превратилась в замену Берлина в качестве олицетворения Зла, путинизм "заместил" собой в мировой политике ту тоталитарную силу, угроза которой еще полгода назад воспринималась как абсолютная.

Потерпев два поражения, хоть и меньших по историческому масштабу, чем крах 1915-18 годов, русская цивилизация должна же быть чем-то вознаграждена - в компенсацию. Какую-то серьезную историческую задачу ведь должны получить возможность решить либералы – в условиях избавления страны от двух утопических политических проектов?!

Разумеется, можно сказать, что реванш "сислибизма", а именно превращение Кудрина в знаковую фигуру в системе президентского управления экономикой и стремительное освобождение "под Кириенко" поста в администрации (путем ссылки Володина в Думу), четкий фискально-антиинфляционный курс правительства, - это и есть чаемое возвращение в эпический 1999 год…

Тем более, что для эстетической завершенности той политики, которую у нас почитают истинно-либеральной, планируют ввести соцналог с неработающих, что почти полностью перечеркивает аспект социальной солидарности при проведении социальной политики, окончательно сводя ее к большой казенной страхкассе…

Но я надеюсь, что история даст российском либералам и демократам и нечто иное, реально позволяющее восстановить действие реформационного (в данном случае – европейски-модернизационного) импульса в культуре. Вновь получить – в третий раз – шанс для русской демократии, упущенный в 1991 и 1999 годах.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены