ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЭРЭФИИ ЗА ТРАГЕДИЮ MH-17

Трагедия/преступление произошла на территории Украины. Это территория не контролировалась Украиной по уважительным причинам. На территории, где произошла трагедия/преступление была самопровозглашенная администрация мятежников. И находились российские части.

Следовательно, единственной стороной, имеющий государственный суверенитет в данном районе, была Российская Федерация. Именно на основании такого подхода ЕСПЧ делает РФ соответчиком по всем жалобам на приднестровские власти, возлагая именно на нее бремя денежных компенсаций (что РФ исполняется).

Таким образом, даже если лугандонцы сбили самолет из трофейной установки, или у купленной/арендованной у солдат - государство-виновник все равно Эрэфия.

 

О ПРИВЯЗКЕ НАСТУПЛЕНИЯ СИЛ АТО К ТРАГЕДИИ MH-17

О том, что фронт гиркинцев рушится, стало понятно только 5 июля, когда был оставлен Славянск. Но не был оставлен Краматорск. И только 6 июля примчавшийся в Донецк Кургинян стал делать выволочки Гиркину за то, что тот бросил армию...

Но для принятия серьезных решений должны были дождаться личного отчета Кургиняна о ситуации на месте.
Потом пробовать дипломатические ходы, совещаться в МИДе... Установку из Курска должны были начать перебазировать за сутки. Еще подобрать экипаж... Дать указание ГРУ провести рекогносцировку на месте. Импровизаций в Кремле не любят.

В итоге получается, что на принятия судьбоноснейшего решения о сбитии малайзийского или российского лайнера в качестве казуса белли остается не больше 2-3 дней. Очень странно!

Иное дело - если это был заранее спланированный "вариант Б" (на случай блицкрига сил АТО), и надо было только дать отмашку для заблаговременно отшлифованного плана и в условиях, когда самое сложное - принятие психологически катастрофического и политически необратимого решения о широкой интервенции на грани европейской войны - уже принято и пережито в душе.

Подобно тому, как зимой-весной 1991 года Горбачев совещался с правительством на возможность ЧП, но когда договорился в апреле с Ельциным, сменил игру, и брошенному правительству пришлось доставать из сейфа старые разработки и переименовываться в ГКЧП.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены