Когда 4 года назад принимали закон об иноагентах, были с…поры: отбиваться ли всеми силами от регистрации в качестве таковых, или, фигурально выражаясь, разыграть сцену из замечательного фильма "Любовь хулигана", где подросток – Лулу-Люсьен (Серж) Генсбур ни свет ни заря приходит в полицейский комиссариат, чтобы первым взять положенную ему желтую звезду. Ибо параллелизм возник мгновенно.

"Носи ее с гордостью, желтую звезду!" — вот самый популярный лозунг тех лет, придуманный главным редактором Die Judische Rundschau Робертом Вельтшем, и он передавал царившую в то время эмоциональную атмосферу", писала Ханна Аренд ("Банальность зла, или Эйхман в Иерусалиме").

Я же аргументировал выводами из книги Ханны Аренд: там, где евреи дисциплинированно самоорганизовывались, выбирали юденраты – уничтожение было под 90%, а где скрывались, маскировались – 30-60%. Но естественно, потом нацисты научились прижимать так, что "жёлтозвезды" приходилось нашивать…

В ходе горячих дискуссий у нас с юристом Движения "За права человека" Олегом Безниско появилось обобщающая инициатива, не нашедшая поддержки год назад у правозащитников, которые, как всегда, смелую акцию решили заменить подготовкой фундированного доклада…

Итак, надо публично и скандально создать Лигу организаций, внесённых минюстом в реестр иноагентов. И, формально выполняя требование фашистского закона, писать на бланках и сайтах не "организация внесена Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента", но "Организация входит в состав Лиги Организаций, внесённых Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Между прочим, ношение "латы" (желтозвезды), как и штамп "J" на обложке паспорта или обязательное – для подданных Рейха еврейского происхождения - принятие второго "еврейского" имени – Израиль для мужчин и Сара для женщин, не означало принадлежности к евреям, но означало лишь внесение нацистскими властями в реестр лиц, относимых законом рейха к евреям.

Ведь такие категории, попавшие в этот реестр, как рожденные от нееврейки и не прошедшие гиюр (обращение в иудаизм), или добровольно крестившиеся, в число "галахических евреев" не попадают.

Я полагаю, что сейчас идею Лиги надо возродить, и для Российского и Международных "Мемориалов" и "Левада-центра" будет большой честью быть её основоположниками.

Евгений Ихлов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены