Санкции. Фото: beta2.odessa-daily.com.ua
  • 06-10-2016 (08:51)

Европарламент обсудит введение новых антироссийских санкций из-за Алеппо

update: 06-10-2016 (12:04)

В Европарламенте состоится голосование по проекту резолюции о положении в Сирии, которая предлагает для прекращения гуманитарной катастрофы в сирийском Алеппо установить бесполетную зону над городом и пригрозить России новыми международными санкциями. Об этом 6 октября сообщает "Интерфакс".

Резолюцию инициировал Альянс либералов и демократов (ALDE), который поддержали практически все политические группы ЕП.

"Ситуация в Алеппо демонстрирует, что дипломатия провалилась и международному сообществу не хватает инструментов, чтобы обеспечить соблюдение действующих соглашений", — считают авторы проекта, которые провели накануне его обсуждение на сессии.

"С тех пор, как год назад (президент РФ Владимир) Путин начал военную операцию в Сирии, Алеппо превратился в земной ад", — заявил лидер группы ALDE Ги Верхофстадт.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Он призвал ЕС переосмыслить стратегию и вместе с американскими партнерами согласовать общую инициативу по Сирии: США и ЕС "должны перехватить инициативу и для начала привлечь (президента Сирии Башара) Асада и Россию к ответственности за нарушения резолюций СБ ООН, в частности резолюции 2254".

По мнению докладчика, нужны три важных шага: установить бесполетную зону над Алеппо, чтобы обеспечить гуманитарную помощь и эвакуацию раненых; подготовить вместе с США план нарастающих санкций против России; ускорить формирование Европейского оборонного сообщества для обеспечения международного права в прилегающих к ЕС регионах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области