Российский военный самолет. Фото: ahtubinskpilot.ru
  • 06-10-2016 (14:07)

Комитет Госдумы одобрил бессрочное размещении авиации РФ на территории Сирии

update: 06-10-2016 (15:04)

Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал ратифицировать российско-сирийское соглашение о бессрочном размещении авиационной группы РФ на территории Сирии. Вопрос предложено рассмотреть на заседании нижней палаты 7 октября, сообщает 6 октября ТАСС.

Документ был подписан 26 августа 2015 года в Дамаске, а почти год спустя — 9 августа 2016 года — внесен президентом РФ на рассмотрение Госдумы.

В пояснительной записке к соглашению отмечается, что российская авиационная группа размещается на территории Сирийской Арабской Республики (САР) по просьбе сирийской стороны и дислоцируется на аэродроме Хмеймим (провинция Латакия) на безвозмездной основе.

Применение воздушной группировки РФ осуществляется в соответствии с решением ее командира со согласованию с представителями Сирии. Состав авиагруппы определяется российской стороной. "Вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для выполнения российской авиационной группой задач по предназначению, для обеспечения безопасности и жизнедеятельности ее личного состава, ввозятся на территорию Сирии без взимания каких-либо сборов и пошлин. Личный состав российской авиационной группы беспрепятственно пересекает границу и не подлежит досмотру пограничными и таможенными органами САР", — говорится в сопроводительных документах.

По теме
НОВОСТИ

По соглашению гарантируется иммунитет личному составу воздушной группировки РФ,

включая членов семьи, по аналогии с представителями дипкорпуса, а также неприкосновенность имущества, архивов и транспорта.

"Соглашение заключается на бессрочный период и временно применяется с даты его подписания", — говорится в пояснительной записке.

Пребывание в Сирии авиационной группировки РФ "отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе", в том числе борьбе с международным терроризмом, заявил глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Россия 30 сентября 2015 года начала операцию в Сирии по борьбе с терроризмом по просьбе сирийского президента Башара Асада. При этом для размещения авиации ВКС РФ используется аэродром Хмеймим. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал вывести основную часть авиационной группировки РФ из Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный