Мусорная свалка. Фото: privetsochi.ru
  • 07-10-2016 (13:46)

Московская область отдает предпочтение сжиганию, а не переработке мусора

update: 07-10-2016 (14:44)

На сайте правительства Московской области опубликован проект территориальной схемы обращения с отходами — документ, подробно описывающий судьбу мусора в регионе. Гринпис России сообщил 7 октября Каспаров.Ru, что схема требует доработки.

В проекте заявлено о планах по строительству к 2023 году четырех мусоросжигательных заводов мощностью по 700 тысяч тонн каждый, половина отходов для которых будет поступать из Москвы.

Разместить их предложено "по периметру Малого московского бетонного кольца или на небольшом удалении от него", ориентировочно — у Наро-Фоминска, Солнечногорска, Ногинска и Воскресенска, куда будет проще и дешевле привозить отходы. Главное, что беспокоит разработчиков схемы, — установление "зеленых" тарифов на получаемую электроэнергию, которую хотели бы продавать дороже, чем обычную, обязав покупать ее поставщиков мусора. Порядок установления тарифов обсуждается на федеральном уровне. Как считают экологи, рост тарифов на электроэнергию ударит по кошелькам жителей региона.

В России нет дефицита энергии, а есть дефицит вторсырья для предприятий по переработке отходов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Законодательство устанавливает, что переработка ставится в приоритет перед сжиганием. Мусоросжигательные заводы станут дополнительными источниками выбросов токсичных веществ, которые приводят к росту онкологических заболеваний и вызывают бесплодие.

Разработчики проекта схемы хотят не только сжигать мусор, но и закапывать его на свалках.

В документе говорится о расширении шести мусорных полигонов (Аннино, Алексинский карьер, Храброво, Воловичи, Непейно, Ядрово) и строительстве пяти новых в восточной и юго-восточной частях Московской области (Серебряно-Прудский, Сергиево-Посадский, Орехово-Зуевский, Каширский, Воскресенский районы). Раздельный сбор отходов в Московской области планируется организовывать не на всей территории области, а лишь в городах: Волоколамске, Красногорске, Химках, Мытищах, Солнечногорске, Дубне, Ивантеевке, Ногинске, Балашихе, Шатуре, Домодедово, Озерах.

Гринпис призвал руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова отправить на доработку территориальную схему Московской области, исключив раздел о сжигании мусора и добавив пункты о внедрении раздельного сбора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией