Русский язык. Фото: rus-rt.ru
  • 10-10-2016 (17:36)

На конгресс преподавателей русского языка не пустили общественность Казани

update: 10-10-2016 (18:18)

В столице Республики Татарстан (РТ) Казани с 4 по 8 октября прошел пятый Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы, возглавляемого Людмилой Вербицкой. Как сообщил 10 октября Михаил Щеглов, доцент, председатель Общества русской культуры РТ, их представителей на конгресс не пустили.

По словам Щеглова, языковой вопрос в РТ в настоящее время чрезвычайно политизирован. С одной стороны, региональная власть продвигает идею равенства русского и татарского языков, объявив первый — государственным языком республики, а второй, кроме того же статуса, родным для всех жителей территории — независимо от их национальности. По местному законодательству

в школах РТ возможна реализация только учебных планов третьего типа — с родным нерусским языком обучения, т.е. предназначенных для татарских национальных школ.

С другой стороны, русскоязычные родители возмущены тем, что преподавание русского языка и других предметов урезаны за счет

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

обязательного в школах региона татарского языка, по 5-6 уроков в неделю — для всех детей, независимо от национальности.

Ситуация обострилась с введением ЕГЭ по татарскому языку. Русскоязычные родители возмущаются, что из-за ненужного, как они считают, их детям предмета им приходится нанимать репетиторов.

Второй в России президент Рустам Минниханов в приветственном выступлении на открытии мероприятия предостерег всех от политизации языкового вопроса.

Попытка активистов из Общества российской культуры попасть на мероприятие оказалась безуспешной.

Заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов объяснил, что вход на мероприятие — строго по спискам, и общественникам не следует туда ходить. Когда они попытались все же пройти, то были остановлены некими молодыми людьми, представившимися работниками министерства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ