Хакер. Фото: interfax.ru
  • 12-10-2016 (10:26)

Google предупредил активистов и журналистов о попытках взлома их почты спецслужбами

update: 12-10-2016 (14:20)

В ночь на 11 октября произошла попытка взлома "нескольких сотен" аккаунтов российских активистов и журналистов в Gmail и "Яндекс.Почте", сообщает "Дождь" со ссылкой на консультанта по безопасности российского подразделения Центра антикоррупционных исследований Transparency International Алексея Шляпужникова.

По его словам, несколько его знакомых в ночь на 11 октября сообщили, что не могут войти в свою электронную почту. "Это очень похоже на то, что был некоторый список и кто-то этим списком располагал. Список из независимых журналистов, экспертов, активистов, политических и неполитических НКО говорит о том, что кому-то не нравятся независимые активисты и кто-то хочет поставить их под контроль", — сказал он.

По его словам, "речь может идти о нескольких сотнях" аккаунтов. В большинстве случаев хакерам не удалось получить доступ к почте.

О попытках взлома пользователи узнавали из сообщений Google и "Яндекса".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Оппозиционер Олег Козловский сообщил в Facebook, что уведомления получили как минимум 16 человек, в том числе он сам, вице-президент Transparency International Елена Панфилова, бывший муниципальный депутат Максим Кац, бывший фигурант "болотного дела" Николай Кавказский, журналисты Дмитрий Ткачев, Андрей Бабицкий, Илья Клишин, а также участник исследовательской группы Bellingcat Арик Толер. По его словам,

в большинстве случаев почтовые сервисы сообщали, что атаки осуществляются, по-видимому, силами спецслужб.

"Гугл и Яндекс прямо указывают на проправительственных взломщиков", — добавляет в Facebook Шляпужников.

Напомним, ранее политик, оппозиционер Леонид Волков сообщил, что только за 2015 год российские суды выдали почти миллион разрешений на прослушивания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК

Материалы сюжета
  • 28-08-2020 (17:00)

Эксперты обнаружили утечку данных 150 млн пользователей Facebook, Instagram и Linkedin

  • 13-08-2020 (15:13)

Group-IB сообщила о хакерской русскоязычной группе, занимающейся корпоративным шпионажем