Депутаты прогуливают обсуждение закона о прогулах. Фото: Дмитрий Гудков
  • 12-10-2016 (15:23)

Депутатам запретят голосовать на заседаниях друг за друга

update: 12-10-2016 (16:16)

В Государственной думе готовится поправка, запрещающая передачу депутатских карточек. После ее внесения депутаты смогут голосовать на заседаниях только лично, сообщает "Коммерсант".

Поправка к регламенту предусматривает запрет передачи депутатских карточек, при помощи которых можно голосовать от имени отсутствующего депутата.

Издание поясняет, в существующей статье 85 в регламенте говорится, что депутат, которого не было на голосовании, не может подать свой голос после него, но при этом она не запрещает голосование по доверенности. 

Инициаторами поправки оказались вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов и глава фракции в нижней палате парламента Владимир Васильев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Неверов сказал, что при рассмотрении инициативы будет рассмотрен опыт Совета Федерации, где в 2014 году разрешили отсутствующим на заседаниях сенаторам выражать в письменной форме свою позицию по любому вопросу повестки. 

"Передача права голосовать — это передача ответственности. Но избиратели выбирали конкретного депутата и именно ему доверили право выражать их мнение, поэтому обязанность проголосовать он игнорировать не может", — пояснил он.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал законопроект о досрочном лишении депутатов Госдумы своих мандатов за 30 дней прогулов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму