Лесной пожар под Геленджиком. Фото: пресс-служба администрации Геленджика
  • 13-10-2016 (14:16)

Гринпис обнаружил скрытые властями лесные пожары в Новосибирской области

update: 13-10-2016 (15:50)

Руководитель лесного отдела Гринписа России Алексей Ярошенко опубликовал на Лесном форуме сообщение о том, что в Убинском районе Новосибирской области уже несколько дней продолжаются лесостепные пожары, которые скрывает власть, сообщил 13 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Согласно публикации, на территории Убинского района

горит около шести тысяч гектаров степи и леса. В официальных же сводках Рослесхоза и ФБУ "Авиалесоохрана" какие бы то ни было лесные пожары в Новосибирской области отсутствуют.

По заявлению Ярошенко, отсутствие данных о пожарах является умышленным сокрытием информации от официального учета. В качестве доказательств российский сайт Гринписа приводит космический снимок VIIRS с наложенными на него термоточками системы FIRMS. По сообщению сайта международной природоохранной организации, "основная часть пройденной огнем площади приходится на непокрытые лесом земли, но лес тоже затронут".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В том же сообщении Ярошенко обвиняет федеральные органы управления лесными ресурсами и государственную систему предупреждения чрезвычайных ситуаций в

отсутствии каких-либо выводов из недавней "лесопожарной катастрофы" в Восточной Сибири, которая, по его словам, развилась "во многом именно из-за лесопожарной лжи".

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение