"Владимира Владимировича все прекрасно устраивает, а уж русских людей — тем более. И тяжело им, и трудно, а голосуют так, что сам Путин удивляется. Похоже, что пора уже их действительно дустом попробовать. Хотя в данном случае, очевидно, понадобится что-нибудь посерьезнее"
В. Рыбников

14 октября в Вильнюсе начинает работу Второй Форум свободной России. Заявлены серьезные темы для обсуждения. Обозначена ключевая задача мероприятия — формирование интеллектуальной альтернативы путинскому режиму как базы построения новой страны. Это чрезвычайно актуальный вопрос. Потому что можно осуществить необходимые для страны реформы, оздоровить экономику, изменить внешнеполитический курс и наладить утраченные дипломатические связи. Но научить российских "граждан" жить по принципам цивилизованного демократического общества будет неимоверно сложно. Не говоря уже о том, чтобы вылечить больное сознание, зараженное вирусом имперского шовинизма.

Почти год назад в качестве вступления к "Гибридному народу" я написала: "Сегодня, когда российская оппозиция занимается всякой мышиной возней типа дачингов и ощупыванием карманов четы Навки-Пескова (кого в стране воров удивишь воровством?), в качестве клоунов участвует в цирковом путинском шоу под названием "Выборы", есть более актуальная тема, которая в первую очередь должна занимать умы здравомыслящих россиян и реальных оппозиционеров. Это не Украина, не Сирия и даже не стремительное падение уровня жизни в России, а состояние, в котором пребывает сейчас российское общество. Потому что под "патриотическое" блеяние ватников и с молчаливого согласия остальных происходит разграбление страны, а Кремль продолжает пополнять список своих кровавых преступлений. Российский народ фактически стал соучастником этих преступлений. Но главное, что этому режиму рано или поздно придет конец, и тогда, возможно, появятся условия для построения новой страны, демократической и свободной. А кто будет строить эту страну? Микроскопическая группка оставшихся нормальных людей? И вообще для кого?"

К сожалению, с тех пор никаких позитивных сдвигов в российском социуме не произошло. Вопросы о строителях новой России по-прежнему на повестке дня. У меня нет сомнений в том, что низкая явка на сентябрьских выборах — отнюдь не бойкот власти, а очередное свидетельство нарастающей апатии масс. Россияне, находящиеся в состоянии затяжной социальной прострации, уже почти не реагируют на негативные изменения в своей жизни и беспредел, творимый воровской шайкой Путина. Большинство населения заложниками режима себя не считают. Один из опросов "Левада-Центра" показал: половина респондентов полагают, что живут при демократическом правлении. То есть, по их мнению, нет никакой дискриминации, никакого ущемления прав и свобод. В России, стало быть, честные выборы, народ — единственный легитимный источник власти, общество осуществляет самоуправление ради общего блага, реализуется законность и т.д. При всей сомнительности нынешних опросов состояние нашего социума никак не назовешь здоровым. Судя по всему, многие россияне имеют весьма смутное представление о демократии. Не понимают разницы между авторитарной и демократической системами управления, не в состоянии здраво оценивать происходящее. Но ужас даже не в этом. Некоторые из них настолько привыкли жить в условиях авторитаризма (читай рабства), что, видимо, в правах и свободах уже не нуждаются. Как выяснилось в ходе того же опроса, 27% респондентов попросту безразлично, какой будет страна. Их волнует лишь собственное благополучие. Значительная часть соотечественников (так называемые ватники) вообще находится в извращенных садомазохистских отношениях с властью: снижение уровня жизни, растущее бесправие, появление всяческих ограничений и репрессивных законов вызывает не протест, а горячую поддержку. Это настоящие холопы. Я не устану бить в набат и повторять из статьи в статью, что сегодня мы имеем прогрессирующую моральную и интеллектуальную деградацию россиян, превращение большинства когда-то граждан страны в безвольную массу рабов, способных по сигналу Хозяина объединяться разве что в ура-патриотическую толпу. И это не только мое мнение. Напомню наиболее яркие высказывания известных журналистов и блогеров на эту тему:

Г. Сидорова:

Современные россияне — "…послушная паства, не возражающая, чтобы ей управляли — лишь бы не трогали".

А. Сотник:

"Не считать же народом трусливую, завистливую и злобную массу, способную объединиться лишь для того, чтобы порадоваться факту отъема чужих территорий да убийствам граждан сопредельного государства?"

А. Бабченко: "Эксперимент по дебилизации целой страны можно признать с успехом состоявшимся.…Возможность встретить человека, еще не съевшего свой мозг, начинаешь ценить крайне высоко. Новая разновидность какого-то совершенно абсурдного гетто. Целая страна агрессивных жестоких застрявших в развитии малолеток.
Страна, где классом-гегемоном являются гопники…"

"…Именно вот от этого осознания глубины нравственного распада общества волосы и лезут дыбом. Когда сам Сталин непосредственно стране уже и не нужен. Когда поведенческий "механизм Сталин" уже имплантирован в головы…"

А. Кушнарь (о российских военнослужащих):

"На протяжении многих лет путинская администрация целенаправленно выращивала послушное стадо, которое мычит, молчит, жует и испражняется исключительно по приказу "отца народа"… Безмолвные роботы, не способные к саморефлексии и, как следствие — к воздержанию от совершения военных преступлений".

Подытожим. По-разному характеризуют сегодня состояние российского общества. А. Бабченко описывает происходящее, используя термин "инфантилизм", психиатр А. Бильжо говорит о деменции. Встречаются сравнения с коллективной шизофренией. Можно сколько угодно спорить по поводу формулировок, но несомненно одно: россияне давно и серьезно больны. Будь общество здоровым, не случилось бы Чечни, Грузии, Украины и Сирии. "…лично я считаю, что Россия сегодня населена сплошь душевнобольными людьми. Иначе как, объясните, можно исхитриться жить такой страшной, такой жуткой жизнью в такой богатой и прекрасной стране? Статистика упрямо твердит, что болен весь наш народ, а не какие-то отдельные граждане. Соблазнившись ложными целями, мы, наверное, нарушили какие-то важнейшие законы бытия и теперь страдаем от этого. Каждый из нас куда-то идёт, но по отдельности, а все вместе мы движемся прямиком в пропасть. Эта пропасть теперь уже отчетливо видна, но остановиться мы, увы, не можем" (А. Козырев).

А останавливаться надо. Для начала неплохо бы наметить шаги по возвращению масс из мира имперских бредней в реальность. Иначе мы так и будем ходить по кругу "Ленин — Сталин — Путин", пугать мир своей неадекватностью и создавать угрозу всеобщей безопасности. Чтобы выработать эффективные меры по отрезвлению населения, необходимо понимать причины, которые привели к столь длительному "запою". В противном случае больной организм (а именно так приходится рассматривать российское общество) просто не доживет до выздоровления или хотя бы до ремиссии.

Я совершенно не разделяю мнение тех наивных оптимистов, которые считают, что все это результат ТВ-зомбирования. Потому что сегодняшние россияне — это продукт не пропаганды, а точнее не столько пропаганды, сколько многолетних унижений низким качеством жизни и бесправием. Это результат десятилетиями проводимой руководством страны политики холопизации не только своего населения, но и народов территорий, нагло оттяпанных шантажом либо войнами в ходе собирания "русских" земель. Пропаганда легла на уже подготовленную почву — поступательное снижение качества жизни граждан, отторжение их от управления государством, растущее бесправие населения. Прибавьте сюда основательное промывание мозгов, которое сопровождалось насилием и запугиваниями. И вот печальный итог — "многолетний террор и безудержное своеволие власти" превратило, как предупреждал в свое время И.П. Павлов, "и без того довольно азиатскую натуру в позорно рабскую". Среди жителей прочно укоренилась привычка жить в неприемлемых для цивилизованной страны условиях. В результате мы видим, что на дворе двадцать первый век, а в России крепостные и холопы никуда не исчезли.

На этой вспаханной и хорошо удобренной почве просто не мог не появиться очередной диктатор. Им стал Путин. Как бы его ни демонизировали, ВВП — не причина, а ответ на запрос масс. "Путин пошел по самому простому пути, он решил стать императором черни. У него было два варианта: использовать шальные нефтяные деньги двухтысячных для создания современного государства или разделить все это между кланами своих приятелей из Петербурга и устроить то, что он устроил, а затем опираться на чернь. Он выбрал второй путь. …он сказал этой черни: вот вы и есть Россия. "Завистливые люди — вы и есть Россия". Потому что когда пришли так называемые плохие либералы в начале 90-х, они накормили людей. Народ, который шел своим путем, голодал, были пустые прилавки. И тут появились плохие люди, которые привезли еду и западные машины, на которых сейчас ездят наши патриоты. Либералы сказали: вот Запад, вот рыночная экономика, вот предпринимательство. Вы теперь имеете возможность жить как хотите, сделать из своей жизни сказку, восторг и мечту, русскую, американскую — неважно. Но это же надо делать. Либералы не поняли, что они сказали преступное слово, невыигрышное политически, слово "делать". Нашему дивному населению, которое привыкло к слову "получка", не заработать, а получить, слово "делать" не нужно. Зачем делать, когда есть "получка", пусть маленькая, пусть убогая, пусть позорная, но делать ничего не нужно и думать не надо. Более того, вас еще будут называть круглые сутки лучшими, говорить, что вы флагман человечества, вы самые крупные, самые великие, а вокруг все плохие, все загибаются, особенно Америка. …То есть им не просто сказали, что можете унижать талантливых, им еще сказали, что вы от этого великие. И таким образом эта часть приматов поддержала нынешний режим. …Естественно, когда градус кипения нарастает, когда каждый день зомбируется население, и без того достаточно необразованное, многочисленными мифами, обманками и просто ложью про Украину, про Америку, население становится страшно агрессивным и жестоким. И на пустое место легко поставить что угодно. То есть пустое место — это невежество, значительная часть населения невежественна, и на это пустое место поставили страшный обман, который привел к истерике, агрессии в обществе"(Е. Понасенков).

Сделав ставку на необразованность и державные амбиции, Путин продолжил "генеральную линии партии" по обыдлячиванию, сознательной и целенаправленной дебилизации россиян путем снижения качества их жизни и культурно-образовательного уровня. У быдла, как известно, минимум потребностей и им легко управлять. Вместе с тем новоиспеченный "император" привнес в этот процесс свои новации:

  1. Гибридизацию всех сфер жизни, подмену оригиналов симулякрами. Так появились гибридные выборы, гибридная бесплатная медицина, гибридное судопроизводство… Ложь стала не просто основой внутренней и внешней политики сегодняшнего российского государства. Она возведена в ранг нормы. "Хозяева страны" делают вид, что заботятся о "гражданах", а "граждане" изображают всенародную любовь. На самом деле каждый занят своим делом: одни воруют, другие выживают. И называется это "вставанием с колен великой России".
  2. "Происходящее под прикрытием 90-процентной "любви" населения к своему лидеру разделение общества на патриотов и "национал-предателей" из "пятой колонны", на "крымнаш" и "крымненаш" — ненависть, которую Путин спровоцировал и всячески пестует, натравливая одних россиян на других, — вот, на мой взгляд, главное преступление этого человека перед соотечественниками. И последствия этого злодейства еще долго придется расхлебывать тем, кто придет Путину на смену" (Г. Сидорова).
  3. Использование православия в качестве моральной доктрины для оправдания своих преступлений, а православной риторики — как инструмента управления общественным мнением. Даже когда главные принципы религии диаметрально противоположны действиям правительства! Все сильнее сближаясь с властными структурами и превращаясь в часть государственного механизма, РПЦ в последние годы не только активно вмешивалась в жизнь общества, занималась коммерцией, но и стала средством пропаганды Кремля и медиафренического оболванивания населения. Под видом возврата к исконным корням и православным ценностям путинский режим успешно затаскивает в головы россиян фашистскую идеологию.

Сегодня я только обозначила основные моменты. Понятно, что каждый из них требует более развернутого и обстоятельного изложения. Скорей всего, в рамках научных трудов и статей экспертов. Цель этого материала другая. Во время Форума свободной России среди прочих тем планируется обсудить перспективы демократического транзита в России ("Россия после Путина"). В связи с этим хотелось бы задать вопросы:

  1. Обратим ли процесс деградации российского общества?
  2. Возможен ли вообще демократический транзит в России с учетом нынешнего состояния общества (морального и интеллектуального)? Способны ли россияне реально воспринять демократические ценности, а не повторять, как попугаи, мантры нового "гуру"?
  3. Процесс демократического транзита небыстрый. Не исключено, что те, кого авторы обозначили как "чернь, стадо, завистливая и злобная масса, агрессивные жестокие застрявшие в развитии малолетки" будут активно сопротивляться демократизации и воспримут эти процессы как капитуляцию и завоевание России. Возможна ли в этом случае гражданская война?
  4. Каковы пути "отрезвления" масс? Возможно ли осуществить это без внешнего управления?

У меня, безусловно, есть свои варианты ответов. Честно скажу, они не блещут оптимизмом. Глядя на происходящее и слушая каждый день бред, который несут соотечественники, на ум приходят все более радикальные методы выведения из "запоя". Я неоднократно обращалась в своих статьях с предложениями и призывами к "гражданам" и оппозиции. Повторяться не буду, кому интересно — могут почитать (цикл "Гибридный народ", "Убей в себе раба"). Очевидно одно: надо что-то делать уже сейчас, а не после Путина. Путинизм, как раковая опухоль разъедает российское общество, активно идет метастазирование, и время тикает.

"Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, — воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то еще лет через 10 не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берет в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Время идет, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить" С. Капица, 2009 год

P.S. В основу текста положены тезисы и выводы из разных статей цикла "Гибридный народ

Светлана Наумова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter