Боб Дилан — нобелевский лауреат. Фото: media.salon.com
  • 14-10-2016 (13:19)

Признание

Блогосфера о присуждении Нобелевской премии по литературе Бобу Дилану

update: 14-10-2016 (18:51)

13 октября неожиданно для экспертов Нобелевский комитет присудил премию по литературе за 2016 год американскому певцу Бобу Дилану. "За создание нового поэтического языка в рамках великой американской песенной традиции" — так звучит формулировка. У многих наблюдателей это вызвало радость (это не просто премия певцу, а признание бардовского жанра, будь то американская, французская традиция или русские барды), но нашлись и критики…

Евгений Ермолин:

"Это нечто! Боб Дилан. Нобелевская премия по литературе — 2016.
Нобелевское жюри уже второй год подряд расширяет пространство литературы.
Вспоминаю отечественных гурманов: "Ким не поэт, это мы поэты!" Небось и теперь заворчат.
Но Дилан — настоящий! "Gotta Serve Somebody" )

"Многие его песни, такие, как "Blowin’ in the Wind" и "The Times They Are a-Changin’", стали гимнами для движения гражданских прав и антивоенного движения в США".

По теме
НОВОСТИ

Ну да, христианин с еврейскими одесско-литовскими корнями".

"А почему надо что-то делать с жанрами. Ведь это не русский Букер, который дает премии только за романы. Нобелевка не выбрасывает из литературных жанров ни ослепительную публицистику, ни замечательные стихи, которые поёт автор", — пишет Геннадий Красухин.

Кирилл Шулика:

"Ненавижу болтовню про равенство. Единственное, в чем люди равны, так это в том, что все они когда-нибудь умрут" Боб Дилан.

Вообще тренд на вручение Нобелевки таким людям довольно приятен".

"Эх, Высоцкому не успели дать!" — пишет Валерия Стенькина.

Евгений Ихлов:

"В СВЯЗИ С НОБЕЛЕВКОЙ: БОБ ДИЛАН "Бог на нашей стороне" (АКТУАЛЬНЕНЬКОЕ)

Присоединяюсь к поздравлениям!!!"

Блогер schwarzetod:

"Ах вот оно что, почему бомбануло!

Ну насчет нобелевки-то. Оказывается, все эти статьи неспроста, а потому, что здесь эту премию вручили американскому певцу Бобу Дилану. Ну как можно пройти мимо такого события. Не Кобзону, не Кадышевой, а Дилану блин какому-то. Вот и Юрий Лоза выступил с обличениями — примерно так же, как прежде он обличал Rolling Stones и других всемирно известных исполнителей.

Я честно говоря с тех разов еще не отошел толком. Ну правда, смешно же. Как будто местечковый фокусник из районного шапито вдруг взялся бы на полном серьезе разоблачать Дэвида Копперфильда, к примеру. Также вышло и в этот раз!
Оказывается, Юрий Лоза не считает Дилана достойным, во как. Ну не считает вот, и хоть ты тресни. Говорит мол, то "карманная американская премия" (ничего, что шведская вообще-то, лол).

Блин, все эти люди, вообще в курсе ли о существовании во вселенной такого персонажа, как Юрий Лоза? Мне почему-то сильно кажется — нет. Его и в России-то забывать постепенно начали. И вот видимо, не в силах более собирать крупные залы, человек ударился в аналитику, ну а доморощенная аналитика она такая — выбери себе объект хейтерства, и начинай люто, невозбранно набрасывать на него.

Потому что где Мик Джаггер и где блин Лоза. Где Боб Дилан и где тот Лоза. Впрочем, если так уж хочется высказать свое фи, предлагаю Лозе отказаться давать концерты в Штатах. Что, никто и так не зовет? — Нееет, обставим это, как наш суровый ответ предвзятой и купленной нобелевщине. Запретим Обамке напевать песенку про мой плот, и изымем все тиражи из ихних звукозаписывающих студий.
Вот это будет действительно сильный ответ".

"Они обидемши, что Дилану, а не Билану", — пишет блогер stringbasso.

Егор Седов:

"А правда, ведь интересно: по поводу Дилана бомбануло у многих из тех самых, у кого в прошлом году бомбануло по поводу Нобелевки Светланы Алексиевич. Совпадение? Не думаю! (с)".

"Не, ну все остальные персонажи еще куда ни шло. Но Лоза с Лукьяненко с какого бока к Нобелю?! — она из их гонораров выплачивается, или Нобель перед смертью им обещал ,а потом зажилил?" — удивляется Вера Победенова.

"Нобелевскую Премию по многослойному юмору получил Юрий Лоза", — сообщает твиттер "Все Плохо".

Ольга Кортунова:

"Лавры Лозы старому завистливому маразматику не дают покоя".

Наталья Холмогорова:

"Теперь и у меня в ленте. "А вы знаете, что Боб Дилан написал: "Я всю жизнь учился ненавидеть русских"? Ага, ага, вот за это ему, русофобу проклятому, и премию дали!"

Люди. Ну нельзя так. Как вы живете, не пользуясь мозгом?

Это строчка из антивоенной песни. Дилан описывает
антирусскую и антикоммунистическую пропаганду, господствовавшую в США в то время, и решительно ее осуждает. Лирического героя всю жизнь учили ненавидеть русских (и много чему еще), но ему это совсем не нравится.
Какой-то, судя по всему, тролль запустил статью со скандальным заголовком для привлечения внимания - и куча народу всерьез ее перепечатывает и осуждает "русофоба Дилана", не в силах не то что с первоисточником свериться, а даже и саму статью прочесть дальше заголовка.
Ну нельзя же так, как собачки Павлова - на одних условных рефлексах.
А завтра вам кто-нибудь скажет, что Тютчев русофоб, потому что писал про "бедные селенья" и "скудную природу" - и вы побежите толпой Тютчева ругать?"

"Странно: опять не Прилепин! И не Шаргунов и Поляковым… Что они там себе думают, в этом Нобелевском комитете?" — пишет Альфред Кох.

Блогер King of the Moon:

"Каждый год одно и то же. Вручается Нобелевская премия и тут же выползают несогласные. ***, это конечно подтверждает значимость и авторитет премии, но они хоть бы свои тупые аргументы меняли.

Не объективная, не справедливая, все куплено, США контролирует членов академии, Толстой лучше Алексиевич, а он то не получил и пр. И весь этот тугодумный бред говорят люди ни*** о премии не знающие, не читавшие устав, ни условия присуждения премии по литературе.

…Это частная, субъективная по своей сути премия, вручается маленькой группой лиц тому, кого они посчитают достойным, исходя из завещания Нобеля. Но вы-то завещания не читали… Это бессмысленный спор, но очень показательный. На маленьком плоту собралась куча не понимающих ничего людей, ничего не знающих и не интересующихся, они под гимн Лозы орут о справедливости и (о, сюрприз!), голосуют за Путина. Вы думаете, тут нет связи? Но она прямая! Невозможно человеку объяснить то, что он понять не способен в принципе. Два плюс два 4. А что такое два, спросит он, с какого х…, это несправедливо, во всем Обама виноват".

"Как выяснилось, благодаря Бобу Дилану сегодня многие узнали, что существует Нобелевская премия по литературе", — замечает Дмитрий Астафьев.

Александр Тверской:

"Нобелевская премия — это премия потрясения и влияния. Эта премия о том, как судьба и плоды жизни одного человека отразились на судьбе всего человечества или отдельной его части, вплелись в ход времени и поменяли его. Премия о вкладе в культуру, в искусство, в науку, в цивилизацию. Это премия будущего. Она вручается тем, кто повлиял на грядущее. След в прошлом может оставить всякий. Иногда для этого достаточно просто не снимать ботинок. А совершить отпечаток в будущем, своими деяниями сделать наше завтра чище, яснее и безболезненнее — это дано не каждому. Если хотите, эта премия единиц, которые отдуваются за большинство, того не заслуживающее. Эта премия смелых и больших людей, которые попытались понять смысл вещей, бросили вызов несправедливости и злу в разнообразных его масках и проявлениях. Премия пассионариев и провидцев. Не в мистическом смысле, а в самом что ни на есть реалистическом. Хотя формы изображения своих посланий миру могут быть совершенно разные. Форма не играет роли. Суть творений, честность их объяснения и раздвигание границ возможного — вот что главное.

Поэтому, эту премию никогда не получат такие люди, как Дмитрий Быков или Юрий Лоза. Не потому, что они не талантливы или плохо делают своё дело (хотя во втором случае…), а потому что масштаб другой. Масштаб личности, помыслов и стремлений. Для каждого масштаба есть свои награды — не вижу поводов для заламывания творческих рук. Да и награда сама находит своего творца, а если творец гоняется за наградой, то это уже не творец, а ремесленник".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter