Студент-экстремист. Фрагмент фото: dfout.mvd.ru
  • 17-10-2016 (13:11)

За репост признанного позднее экстремистским стиха судят самарского учителя

update: 17-10-2016 (15:19)

В Самаре учителя математики школы №161 Анатолия Гусева обвиняют в распространении экстремистских материалов. Как сообщил 17 октября корреспондент Каспаров.Ru, дело об административном нарушении, возбужденное по ходатайству полиции, рассматривает Красноглинский районный суд.

По версии следствия, 4 января 2012 года Гусев опубликовал на страничке на портале "Про школу.Ru" стихи Леонида Корнилова "Говорят, что на Сионе я замечен", признанные через месяц, 2 февраля, Новоспасским районным судом Ульяновской области экстремистскими.

Гусева 1 сентября 2016 года вызвали на беседу в Центр по противодействию экстремизму МВД по Самарской области. Оперативники заявили, что он опубликовал в сети "экстремистское" стихотворение. На следующий день он удалил стих со своей страницы. Однако полиция продолжила опросы Гусева и педагогов в школе, где он работает. Красноглинский райсуд 8 сентября рассмотрел возбужденное по ходатайству полиции против Гусева дело об административном правонарушении. Заслушав обе стороны и изучив материалы,

суд пришел к выводу, что нарушены многие процедуры, — дело вернули обратно. На руки Гусеву не выдали ничего, а из материалов исчез составленный участковым протокол и решение суда от 8 сентября.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Зато появился рапорт подполковника Сидорякина от 8 сентября о том, что педагог в этот день распространял запрещенное стихотворение, являясь чуть ли не администратором портала. По словам учителя, он обычный пользователь, а публикация удалена 2 сентября.

Дело против Гусева возбудили повторно.

14 октября судья Красноглинского райсуда Наталья Медведева должна была рассмотреть возбужденное против Гусева дело об административном правонарушении, но судебное заседание перенесено на 28 октября. По статье 20.29 КоАП педагогу грозит штраф в размере от одной до трех тысяч рублей, либо арест на срок до пятнадцати суток.

Отметим, что в перечень признанных экстремистскими материалов, который ведет Министерство юстиции, включено около четырех тысяч позиций.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"