Анна Политковская. Фото: bnt.bg
  • 17-10-2016 (14:33)

Осужденного по делу Политковской попросили дать показания против Березовского

update: 17-10-2016 (16:10)

От осужденного по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова, который отбывает срок в мордовской колонии строгого режима, потребовали дать показания против бизнесмена Бориса Березовского и назвать его заказчиком, передает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Хаджикурбанова Андрея Виканова.

Как рассказал Виканов, по словам его клиента,

некие "сотрудники" около месяца назад в беседе с ним требовали назвать Березовского заказчиком убийства Политковской.

Неизвестные не представились и не показали удостоверений.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению адвоката, это были сотрудники ФСБ.

"Просят из Москвы показания на Березовского, Хож-Ахмед Нухаева, Гайтукаева. Что им заказал Березовский убить Политковскую", — записал адвокат со слов осужденного. 

Адвокат также со слов своего клиента добавил, что и

около года назад на тот момент начальник колонии Виталий Аверкин также обмолвился о том, что Хаджикурбанову стоит дать показания на Березовского.

Кроме того, по словам адвоката Виканова, на осужденного регулярно оказывают давление, чтобы он дал показания по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова в 2004 году.

Напомним, бывший сотрудник РУБОПа Сергей Хаджикурбанов в 2014 году был осужден на 20 лет колонии строгого режима по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Его признали одним из организаторов убийства. Пожизненные сроки получили криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев и киллер Рустам Махмудов. Первого также признали организатором убийства, а второго — исполнителем. Братьев Махмудова Ибрагима и Джабраила как соучастников осудили на 12 и 13,5 лет колонии соответственно. Еще одного фигуранта дела Дмитрия Павлюченкова, дело которого рассматривали отдельно, приговорили к 11 годам колонии. Под конец следствия он назвал заказчиками преступления Бориса Березовского и чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева.

Отметим, в десятую годовщину со дня убийства Политковской, 7 октября 2016 года, редакция "Новой газеты" снова потребовала найти заказчиков преступления. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 19-12-2017 (19:36)

"Репортеры без границ": В 2017 году в мире погибли 65 журналистов