1. Об участи "Моторолы"

А. Заминировать лифт – это очень сложно: опытный вояка сразу заметит пакет в углу; остановливать лифт якобы для ремонта и монтировать заряд снаружи – высочайший риск; почти единственная возможность – заложить заряд за щит вызова этажей, тем более, что в замкнутом помещении и небольшое количество ВВ способно творить чудеса. Но самое сложное – выбрать время и не упустить захода в лифт другого.

Вероятнее всего – радиосигнал от держащего в поле видимости (условно – лифт поехал – посчитал до 10). Или подброс – заряда в личные вещи, в какой-нибудь "данайский дар", который повезут домой… В целом – высокий профессионализм.

В последний час: я ошибался - якобы полтора кг пластита на крышу лифта, к тросам... Что означает, что от Арсена Павлова и его бодигарда должно было получится мясное желе с костной мукой. И что - такое могли провернуть украинские диверсанты?

Б. Интересно, как реакция на "смерть героя" подсвечивает реальность холодной гражданской войны – безутешны радовавшиеся гибели Немцова, злорадны – оплакивающие Немцова. Но разность масштабов реагирования – никакие тысячи с цветами не пойдут скорбеть по Арсену Павлову ни на какую площадь – ни на Суворовскую, ни на Пушкинскую – хорошо показывает всю разницу между значением либералов и "руссковесненцев"…

В. Дмитрий Ольшанский прав – если русскому человеку с норадреналиновой [гормон агрессии] зависимостью, лечащему алкоголем кризис среднего возраста, подарить гранатомет или, хотя бы, АКМ с подствольником, обещав юридический иммунитет, то он будет экзистенциально бесконечно счастлив.

2. О статуе киевского герцога Вольдемара

А. И тут Киев выиграл – мощная статуя над прекрасным городом и над широким Днепром – с одной стороны. И укороченный статуй в тени Кремля – с другой… Символичненько…

Б. Путин – мужик рисковый: зная, что статуй Владимиру – это стремление ему подлизать, допустить установку памятника правителю Владимиру да еще у врат Кремля – это очень дурная примета, вроде надписи СТАЛИН на Мавзолее – еще при жизни генералиссимуса…

3. О споре о деспотизме на Руси между Александром Яновым, Игорем Клямкиным и Игорем же Григорьевичем Яковенко.

Почему бы не сделать новый вклад в "деспотиологию"? Вот предположим, что "деспотизм" - это континуум, вроде тоталитаризма, и в нём есть место и османскому "султанизму", и эллинистским "сакральным монархиям", и русскому самодержавию, т.ч. дисперсному – когда власть абсолютна в каждом локусе, но несмотря на то, что локусный абсолютизм – лишь отражение центрального владыки, этот владыка локусы почти не контролирует…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены