Лидер т.н. ДНР Захарченко над гробом А. Павлова ("Моторолы"). Фото: rbc.ru
  • 19-10-2016 (14:53)

Пока хоронят "Моторолу"

Блогосфера о угрозах Украине после смерти "Моторолы" и идеях увековечить его имя

update: 19-10-2016 (17:37)

Лидер ДНР Захарченко угрожает украинцам отомстить за убитого террориста (хотя не доказано, что его устранила украинская сторона). "Партия войны" оплакивает Моторолу, а депутат Госдумы Милонов предлагает назвать школу в Петербурге в честь погибшего боевика (никакого отношения к Петербургу не имевшего). А в Facebook разворачивается очередная этическая дискуссия о позволительности или "греховности" тех или иных эпитафий.

Валерий Соловей:

"Музыкой навеяло

Православный мультимиллионер, финансировавший войну в Донбассе, серьёзно увеличил свою охрану.

По теме
НОВОСТИ

Двое известных телеведущих задумались о том, чтобы охраной обзавестись".

"Милонов осваивает думу, предложил назвать одну из патриотических школ в Санкт-Петербурге им. Моторолы", — пишет Татьяна Дорутина.

"А что такое патриотическая школа? Про физико-математические — известно. Про школы с углубленным изучением гуманитарных предметов — тоже. А патриотическая школа — она кого готовит? Будущих милоновых?" — задает вопрос Егор Седов.

Он же:

"И вот именно в Петербурге предлагается назвать что-то в честь то ли телефонного бренда, то ли террориста из незапрещенной в РФ организации — вот как они там хотят, школа им. Моторолы?
Почему-то в последнее время надавливают именно на те вещи, которые гарантированно вызовут отторжение петербуржцев. То наименования им подавай. То нормирование хлеба обсуждают. Чего им на самом-то деле надо?"

Алексей Широпаев:

"Да, именно Петербургу, нашей культурно-рафинированной столице, и не хватает подобного истинно-народного штришка. Но есть замечания. Во-первых, если уж называть, то вот как раз так: имени Моторолы. Знаменитый боевой псевдоним, овеянный огнём и дымом сражений, нам ли его стесняться? Павловых у нас — как Ивановых. А Моторола стал знаменитее и фирмы и её телефонов. Вот так и назвать: патриотическая школа имени Моторолы. Но я считаю, предложение Милонова — полумера. Мыслить надо смелее и масштабнее. Я предлагаю воздвигнуть памятник Ватнику — в образе Моторолы. По общему признанию, идеальный типаж: и фигура, и повадка, и лепка лица — всё в точку. Что бы такое бессмертное на постаменте выбить? А вот цитата из из идейного наследия Моторолы: "Да мне пох** вообще, в чём меня обвиняют, веришь на х**? Я 15 пленных расстрелял. Без комментариев. Хочу убиваю, хочу — нет". Но только без этих ханжеских звёздочек, а как есть, открытым текстом. И золотыми буквами".

Александр Морозов:

"Надеюсь, Мединский прямо выскажется о Мотороле. Потому что "министр-культуры-геббельс" не может же не восхищаться погибшим героем фашистского фрайкора. Тем более, что "ряд литераторов" уже "слагают песни" о народном герое "из простых людей" (С. Шаргунов), о нашем новом "Василии Теркине" (Д. Ольшанский). Мне кажется, министерство культуры не должно стоять в стороне".

"Вот эти восторги и умиления Ольшанского и иже с ним по поводу Моторолы отсылают меня к финалу фильма "Прирожденные убийцы" о парочке отмороженных, когда к изумлению их поклонника — журналиста, ведущего репортаж из тюрьмы, его любимцы захватывают его самого сначала в заложники, а потом смачно убивают как одну из своих бесчисленных жертв", — пишет Елена Кадырова.

Павел Шехтман:

"Все-таки телевизор, конечно, страшная штука.
Телевизор показывал дегенеративного гопника — и говорил, что это герой русского мира, новый Чапаев, Че Гевара, краса и гордость и все такое прочее.
И люди, вовсе не гопники, интеллигентные и образованные люди, иных я знаю лично, смотрели на лицо дегенеративной жертвы аборта — и действительно видели Чапаева!"

Евгений Ихлов:

"Я был бы очень доволен, если бы Арсений Павлов стал таким же мегабрендом русского имперского реваншизма и "народного фашизма", как Эрнесто Гевара — левого социализма и нонконформизма. У "Моторолы" настолько выразительны физиогномические черты, что было бы здорово видеть массовое ношение маек и сумок с ним, постеров… Как и Че окружает повсюду на любой левой или просто молодежной тусовке…

Тем более, что облик Арсения так архетипичен, и так бы гармонировал с обликом его поклонников.

А потом — эти неизбежные стилизации… Уже если Че превратили в сусального исусика, то как со временем измениться вид Павлова? Наверное, будет уподоблен Илье Муромцу после фитнеса…"

Михаил Пожарский:

"Вот гляжу, некоторые люди пишут, что пляски на костях — это отвратительно. Мол, коли возмущались плясками на костях Немцова, то чего же иронизируете над гибелью Моторолы?
В связи с этим у меня назрел вопрос: сколько человек расстрелял Немцов?"

Марина Забугина:

"ЛЮДИ НЕ ПОСТРАДАЛИ — ЭТО ГЛАВНОЕ!

ОЛЕГ ЦАРЕВ: "Погиб моторола и его охранник. Люди(!) не пострадали!":D
Слушать с 0:20"

Федор Клименко:

"Если даже рассматривать ситуацию сферически и в вакууме, то ведение полномасштабной войны Россией против Украины без объявления всеобщей мобилизации и постановки значительной части мужского населения под ружье, невозможно. Мобилизация в РФ (по понятным причинам) невозможна тоже. Вывод: никакой наступательной войны России на Донбассе к концу 2016 года (и далее) невозможно просто потому, что обороняющаяся сторона обладает значительным количественным перевесом, не только над "ополченцами", но и над российскими регулярными войсками".

Блогер tyler78:

"Генералиссимус Захарченко разбушевался:

Цитата:
"…Все офицеры. подполковники, майоры, которые действуют на нашей территории, все ваши агенты, семьи с сегодняшнего дня находятся вне закона. Не только здесь, но еще в Житомире, Харькове, Киеве, Днепропетровске. И еще скажу. Когда мы придем к вам домой, никакой пощады вам не будет, поверьте…"

…В любом случае, это еще один аргумент для обсуждения с "западными партнерами" — где вы предлагаете свободные выборы проводить? В городе, который контролирует эта обезьяна с гранатой? Ага, щас.

А теперь немного конспирологии. Я думаю, ЛДНРовцы немножечко зажрались и не всегда слушают кремлевское начальство. Их можно понять: если для Путина возвращение ЛДНР в объятья Украины — идеальный вариант, то для них это завершение карьеры. Не для того "антифошыстский" цветочек рос, чтобы потом сбегать куда-то и уныло писать в фейсбучиках, как это делают нынче Болотов, Безлер или Гиркин.

Так вот, я не исключаю такой расклад: Кремль убирает Моторолу, провоцирует дурачка (умным его не назовешь) Захарченко на обострение конфликта и позволяет ему получить по башке, как под Марьинкой. После чего генералиссимуса снимают, а следующий Шариков будет уже сговорчивее. Потому что санкции, конечно, смешные, но жрать охота.
Это так, только для конспирологов".

Александр Цвиров:

"Увидел сейчас мельком интервью трясущегося от животного ужаса главного братана в ДНР. Он наверняка уже понял, кто порешил его товарища по уполчению. Высказывает при этом в качестве главной версию о том, что это результат теракта, осуществлённого украинскими спецслужбами. Как приказали лубянские товарсчи, так и высказывает.
Они, мол, не раз уже творили злодеяния против нашей [банды] народной республики и наших лидеров.
Пацан, уясни себе, украинцам на вас глубоко наплевать — они точно знают, что кара вас всё равно скорее рано, чем поздно, постигнет. Так на фига же им сейчас тратить на вас, приговорённых ублюдков, людские и материальные ресурсы?! Они и пальцем не пошевелили, потому что знают…
И ты знаешь! Потому и трясёшься".

Кирилл Шулика:

"Я заметил одну интересную деталь. Моторола — гражданин России. Гражданин России был убит. Да, в Донбассе, но мы с вами знаем, что это не мешало, скажем, возбудить уголовное дело против Савченко и закрыть ее в СИЗО. А вот по факту гибели Моторолы никакого уголовного дела нет.

Выводы делайте сами".

Евгений Левкович:

"Так вот я думаю, что вас там не было. Вас вообще не было на этой войне. Ну, большинства. 99 и 9 процентов комментаторов, что с одной, что с другой стороны. Если бы вы поехали на эту войну и он взял бы вас в плен — вам было бы не до смеха. Вы бы звали маму, господа Бога, наложили бы в штаны, причём и по большому, и по малому. Потом вы бы с**ли и с*али кровью. Но вы не поехали.
А тот, кто имеет право… Тот, кто имеет право — потерял на этой войне своих друзей, и наверняка не одного. И покой свой потерял, навсегда. И вот он-то как раз имеет право и радоваться, и злорадствовать, и выпить за смерть ублюдка сто грамм, а то и всю бутылку. Но он, почему-то, этого не делает. Потому что знает, насколько всё серьёзно. Боль от потерь, боль от будущих потерь, которые по-прежнему неизбежны, навсегда вытеснила из него ваш ебаный камеди-клаб.
Дело не в том, что о мёртвых "либо хорошо, либо ничего".
Об этом уголовнике и садисте невозможно ни хорошо, ни ничего.
Дело в том, что вы не имеете права.
И я не имею".

Блогер Simas Polchias:

"Лояльность в любой ее форме (включая эту мерзкую и манипулятивную залепуху "о мертвых только хорошее!") отягощает людей в их отношениях с людоедами.
А чтобы человек освободился от страха перед тем, кто спокойно его сожрет — ограбит, изнасилует, расстреляет, будет пытать и т.д., и т.п. — он как минимум не должен бояться произнести фразу: "Оно подохло? Ну и хорошо". Тогда и все остальное приложится.
С приветом, псевдогуманисты, от имеющих право".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter