Для начала давайте просмотрим статью в одной из ведущих американских газет:

(USA Today, 13 октября 2016, с. A7; политическая фантазия) Доклад о второй инаугурации президента Дональда Трампа 20 января 2021 года (основные пункты):

— Немедленно после первой инаугурации 20 января 2017 года президент Дональд Трамп выполнил свое обещание, сделанное во время президентской кампании: он начал судебное преследование, а затем посадил в тюрьму Хиллари Клинтон и всех других своих политических противников, а также всех журналистов, которые писали статьи против Трампа.

— В то же время Америка вышла из НАТО. Вскоре после этого Путин аннексировал страны Балтии. Администрация США не протестовала.

— Президент Трамп сделал все возможное, чтобы ограничить доступ иностранных товаров на рынок США. Зарубежные страны приняли аналогичные меры в отношении товаров США. В результате экономической политики Трампа безработица в США достигла 25%.

— Перед выборами в Конгресс и Сенат в ноябре 2018 года президент Tрамп перевел весь избирательный процесс на голосование по электронной почте. Российская компания с богатым опытом выполнила всю работу. В результате республиканцы — сторонники Трампа получили значительное большинство в Конгрессе и Сенате.

— После этого Трамп принял широкие меры для уничтожения недовольных элементов. Члены Национальной гвардии, которые отказывались выполнять свои обязанности, были расстреляны.

— На электронных выборах президента в ноябре 2020 года Трамп получил 98% голосов и все 540 голосов выборщиков.

— Обещанная стена между США и Мексикой не была построена. Это позволило миллионам голодных и отчаявшихся американцев ринуться в Мексику. (конец цитаты)

Неплохо, да? Преувеличение, но некрупное. Автор "фэнтези" в USA Today, по-видимому, хорошо использовал великолепный роман Джека Лондона "Железная пята" и столь же великолепный роман Синклера Льюиса "У нас это невозможно". Продумайте это, мои русскоязычные американские читатели.

Избирательная борьба чрезвычайно ожесточена, и либеральные СМИ "берут Трампа на вилы-трезубец". Один зубец трезубца — пресловутая "история о кисках": по крайней мере, шесть женщин дали свидетелями о "сексуальных нападениях" Трампа. Tрамп все отрицает, но это, по-видимому, ему не поможет.

Второй зубец — налоговые платежи, которых Tрампу удавалось избежать в течение 18 лет (1996-2013). В 1995 году Трамп сообщил о "потерях на $900 млн" и эффективно использовал этот налоговый отчет в течение многих последующих лет. Теперь миллионы американцев спрашивают: "Сколько налоговых денег Tрампу удалось недоплатить? $1 млрд или больше?"

И третий зубец трезубца, это, конечно, Путин. Американские (и европейские) СМИ спрашивают каждый день: "Почему Tрамп настолько мягок и дружественен по отношению к Путину? Каковы тайные связи между Tрампом и режимом Путина? И каковы их взаимные обязательства на случай победы Трампа?" Некто Ж… из Москвы уже пообещал Америке Третью Мировую в случае поражения Трампа. И это тоже работает на Хиллари.

Все эти факторы тянут Трампа на дно, и победа, безусловно, склоняется на сторону Хиллари. Сам Трамп признает эту реальность и заранее вопит, что "Выборы фальсифицированы!"

Теперь посмотрим глубже. Америка и, следовательно, весь Западный мир находятся в глубоком кризисе. Во-первых, это Трамп и все непосредственно с ним связанное. Тем не менее, кажется, этот кризисный фактор перестанет существовать (после громкого визга) к концу января 2017. Конечно, у Хиллари много недостатков, но не слишком хорошая жизнь все же лучше "веселой смерти". По крайней мере половина американцев это прекрасно понимает.

Во-вторых, конечно, это Путин и все с ним связанное. Это большая проблема, гораздо больше Трампа. И вы, лидеры США, военные и гражданские, должны винить самих себя! Меры против Путина следовало принять много лет назад. Вот короткая цитата из лондонской Таймс:

"Командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес признался, что ему и другим людям из политического руководства и командования вооруженных сил США никак не удавалось предугадать намерения России. "Для меня становился сюрпризом каждый из крупных шагов, предпринятых Россией, начиная с вторжения в Грузию: русские солдаты в Южной Осетии, вторжение в Крым, вторжение в Восточную Украину, начало операций в Сирии…Три года назад (в 2013 году) Америка в Европе разоружалась так быстро, как мы только могли, поскольку решила сфокусироваться на Тихоокеанском регионе".

Ну конечно, "все силы против Китая!" Еще бы, Китай — любимый (и совершенно безопасный) враг Пентагона еще со времен Корейской Войны.

В течение последних четырех лет (2013-2016), я видел сотни статей в американских газетах, журналах и Интернете о "китайской агрессии в Южно-Китайском море", "опасной ситуации в Южно-Китайском море" и т.д. И только недавно я прочитал подробный объективный доклад на этот счет в серьезном журнале (издается в Калифорнии) с привлекательным названием "The Modern war" ("Современная война", выпуск июль-август 2016 г., cc.20-32).

Оказалось, что (а) континентальный Китай и Тайвань контролируют девять островов в Южно-Китайском море (Тайвань управляет большим атоллом Иту-Або, континентальный Китай — еще 8 островами), (б) всего у них есть три взлетно-посадочных полосы (одна — тайваньская, две — у "континента"), (с) тайваньские вооруженные силы и Народно-Освободительная Армия Китая сотрудничают и координируют свою деятельность с целью защиты своих владений против Вьетнама и Филиппин, которые владеют всего 25 островами-базами в этом море. Мне удалось найти подтверждения этому в лондонском еженедельнике The Economist и в некоторых других источниках.

И "на десерт": Госдеп США хранит каменное молчание об этой откровенно дурацкой ситуации.

Кстати, трогательная забота США о Филиппинах привела около месяца назад к выкрику "ихо-дель-пута!" (на испанском, общем языке в этой многонациональной стране) вконец ополоумевшего местного правителя по адресу президента Обамы. Так кого и от кого Америка намерена защищать в Южно-Китайском море и прилегающих к нему странах и регионах? Чрезвычайно дурацкая ситуация.

В одной из своих последних статей я опубликовал "Обращение к президенту Обаме"; один из его пунктов требует "90% вооруженных сил США — против режима Путина, и забудьте о Южно-Китайском море!"

Сколько времени потребуется будущему президенту США (надеюсь, что Хиллари), чтобы преодолеть сопротивление стратегов Пентагона и достичь этой цели? Год, больше? Кстати, те же стратеги (по моему пониманию) блокируют усилия Конгресса по передаче летального оружия Украине. Ключи от складов оружия в их руках!

Именно это в настоящее время является третьей, наибольшей проблемой Америки (и всего Запада), большей, чем проблема Трампа и проблема Путина: неумение сконцентрировать все ресурсы против главного противника.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter