Экс-сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин. Фото: lenta.ru
  • 19-10-2016 (15:54)

Песков в своем стиле прокомментировал письмо матери Пичугина к Путину

update: 19-10-2016 (16:55)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал просьбу матери экс-руководителя службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании ее сына. Он заявил, что кремль в курсе обращения, передет ТАСС.

"Нам известно, что ее обращение было опубликовано в одной из газет", — заявил Песков.

Он добавил, что пока не может сказать, как в Кремле относятся к такому прошению.

Обращение Аллы Пичугиной — матери Алексея Пичугина — было опубликовано в "Новой газете" 18 октября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мой сын виноват только одним фактом своей трудовой биографией — ему довелось работать в компании ЮКОС… Он уже давно всё доказал своей порядочностью и человеческим достоинством. Доказал прежде всего себе и нам, его семье", — написала мать экс-сотрудника ЮКОСа.

В своем обращении она отмечает, что по закону ее сыну положено лишь два свидания в год, и то через стекло.

"Владимир Владимирович, мне 77 лет. Моему сыну — 54. Он не совсем здоров. У меня всё меньше сил. И все эти 13 с лишним лет я не могу даже положить руку на плечо своего сына, не то что обнять. То же самое не могут сделать его дети", — добавляет мать осужденного.

Напомним, летом 2016 года Пичугин был этапирован в СИЗО "Лефортово" для процессуального закрепления его показаний по новому уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского. Во время допроса его позиция не изменилась — он считает себя незаконно осужденным и не причастным к каким-либо преступлениям, в которых его обвинили.

В 2005 году обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова было предъявлено бывшему руководителю отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" и экс-начальнику отдела управления безопасности ОАО "Банк МЕНАТЕП" Алексею Пичугину. Спустя два года суд признал его виновным в преступлении и приговорил к пожизненному заключению. В приговоре указывалось, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального