Магистраль. Фото: progorodnn.ru
  • 19-10-2016 (17:14)

Магистрали в обход Украины и к Керченскому мосту могут не построить

update: 19-10-2016 (18:24)

ОАО РЖД в 2017 году столкнется с дефицитом финансирования инвестиционных программ (ИПР) на 85 млрд рублей, бюджет недодаст монополии 65 млрд рублей на государственные проекты. РЖД направит свои средства на текущую работу, а громкие госпроекты — расширение БАМа и Транссиба или подходы к портам Азово-Черноморского бассейна — сдвигаются во времени, сообщил 19 октября "Коммерсант".

Прежняя версия ИПР на 420 млрд рублей предполагала, что две трети средств (278,4 млрд) пойдут на проекты по поручениям президента и правительства,

в 2016 году на них выделялось 211 млрд рублей. Главные проекты: модернизация БАМа и Транссиба, развитие инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна (АЧБ), развитие московского транспортного узла (МТУ), строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань и так далее.

Теперь же в проект поступит лишь 104,8 млрд рублей — это почти в равных долях деньги Фонда национального благосостояния и РЖД,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

которые компания направит на свои проекты — обеспечение безопасности, снятие инфраструктурных ограничений, повышение транспортной доступности для населения и обновление подвижного состава. Сильнее всего это заденет проект модернизации БАМа и Транссиба: с него снимут в 2017 году 53,4 млрд рублей.

На 40% сократится финансирование из бюджета развития инфраструктуры для портов АЧБ, на 43% — строительства линии в обход Украины Прохоровка — Батайск, на 30% — ВСМ Москва — Казань.

"Коммерсант" приводит мнение главы "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова о том, что инвестиционные проекты, финансирование которых сокращает или не увеличивает РЖД, делятся на две группы. Первая — это проекты, с реализацией которых при дефиците федерального бюджета можно повременить,— например, БАМ и Транссиб. Вторая — проекты, подкрепленные политическими заявлениями (линия в обход Украины или инфраструктура подходов к портам АЧБ), которые необходимо построить. Правительству, вероятнее всего, придется изыскать деньги либо в бюджете, либо в других источниках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова