Депутаты. Фото: drive-portal.ru
  • 19-10-2016 (21:05)

Экс-депутаты не отказались от компенсации за перенос выборов вопреки обещаниям

update: 20-10-2016 (13:05)

Не попавшие в новую Госдуму депутаты шестого созыва от партии "Единая Россия" не стали отказываться от выплат за досрочное прекращение своих полномочий. Об этом рассказали ряд бывших парламентариев от партии власти, сообщает РБК.

В 2015 году был принят закон о переносе выборов Госдумы, согласно которому депутатам шестого созыва, не попавшим в новый парламент, до 4 декабря 2016 года были сохранены все денежные выплаты, условия медицинского обеспечения, а также право использовать служебную квартиру в Москве. Однако руководство "Единой России" уверяло, что ее депутаты откажутся от "золотых парашютов".

Так, Дмитрий Медведев заявлял, что депутаты "могли бы отказаться от компенсаций по зарплате в связи с досрочным прекращением своих полномочий из-за переноса выборов" ради экономии бюджета.

Один из бывших депутатов рассказал, что конкретного указания от партии отказываться от компенсаций не было, а деньги, как обычно, придут на зарплатную карту. Баллотировавшийся от Партии роста после отстранения от праймериз "Единой России" Виктор Звагельский заявил, что отношения к партии власти уже не имеет, в связи с этим вопрос об отказе от выплат для него неактуален. Экс-депутат Илья Костунов отметил, что "ничего специально не делал". Еще один бывший депутат Валерий Язев признался, что не помнит, подписывал ли он заявление об отказе или нет.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Игорь Руденский вообще заявил, что ничего не слышал о просьбе отказаться от компенсаций.

Ранее сообщалось, что в новом проекте бюджета расходы на деятельность Госдумы в 2016 году увеличены до 10,13 млрд рублей, вместо ранее запланированных 7,4 млрд рублей. Такие изменения появились из-за необходимости выплатить депутатам шестого созыва компенсации по зарплате в связи с досрочным прекращением их полномочий в сентябре 2016 года, предположил собеседник агентства в аппарате Госдумы. Компенсация зарплат и премий за три месяца тем, кто не переизберется в следующую Госдуму, была заложена в законе о переносе выборов, принятом в июле 2015 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России