Евгений Никулин. Фото: currenttime.tv
  • 20-10-2016 (15:25)

СМИ сообщили имя задержанного в Праге по запросу США российского хакера

update: 20-10-2016 (16:28)

Задержанным в Праге по запросу США российским хакером оказался Евгений Никулин. Об этом 20 октября сообщает "Настоящее время".

Его задержали в одном из пражских ресторанов еще в начале октября, утверждает телеканал.

На видеозаписи задержания показан автомобиль Mercedes AMG GLE63 от московского тюнингового ателье TopCar, который совпадает с автомобилем, опубликованным в Instagram-аккаунте "i.tak.soidet".

У него более 43 тысяч подписчиков, там неоднократно публиковались фотографии дорогих автомобилей. Телеканал отмечает, что на распространенной пражской полицией видеозаписи на мужчине находятся те же самые часы и ботинки, которые были замечены в этом инстаграме.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Один из друзей задержанного подтвердил, что автомобиль Mercedes, опубликованный в Instagram, принадлежит именно Никулину.

Никулина задержали 5 октября, выяснило "Настоящее время", однако информация о нем появилась только через две недели. Последняя запись в инстаграме "i.tak.soidet" была опубликована 11 октября, в ней говорилось: "Вернусь скоро". Перед ней там была выложена фотография из Чехии.

Собеседник "Настоящего времени" рассказал, что Никулин был "гениальным парнем" и знал, что его могут преследовать.

Он отметил, что задержанный россиянин "знал про Интерпол" и выразил недоумение в связи с тем, что он поехал в Чехию.

Ранее стало известно, что сотрудники чешской полиции задержали в центре Праги гражданина России, который подозревается в совершении хакерских атак на сайты в США. Задержание произошло благодаря сотрудничеству криминальной полиции с ФБР. Теперь власти решают вопрос об экстрадиции подозреваемого в США. Россия настаивает на передаче хакера на родину. 

Власти США подозревают его в том, что он причастен к кибератакам на социальную сеть LinkedIn в 2012 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России