Хакер. Фото: mshcdn.com
  • 20-10-2016 (17:27)

"Шалтай-Болтай" пытались взломать хакеры c "государственным спонсором"

update: 20-10-2016 (19:27)

Хакерскую группу Анонимный интернационал, известную также как "Шалтай-Болтай", пытались взломать хакеры из группы Sednit (также известна как Sofacy, APT28, Tsar Team и Fancy Bear), подозреваемой в работе на российские спецслужбы. Об этом сообщается в докладе компании ESET.

В ESET рассказали, "Шалтай-Болтай" оказался одной из тысячи целей по всему миру, атакованных за последнее время.

Также Sednit атаковала членов ПАРНАСа, журналистов, работающих в Восточной Европе, иностранных ученых, бывающих в России, руководство украинской полиции и т.д.

"Группа Sednit состоит из большого числа людей и организаций, работает с особым прицелом на Восточную Европу, показал наш анализ одного из их списков фишинговых целей. Кроме того, операторы Sednit проводят свои фишинговые атаки в будни, как раз в часы, соответствующие рабочему времени в часовом поясе UTC+3 (часовой пояс центральной России", — отмечается в докладе.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О том, что за APT28 стоит ГРУ, писала еще в июне Американская компания ко киберзащите CrowdStike. Еще в 2014 году занимающаяся сетевой безопасностью фирма FireEye заявила в своем докладе, что группа работает под "государственным спонсором в Москве".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма