Бюллетень. Фото: polittech.org
  • 20-10-2016 (17:41)

Дело раскрывшего "карусель" на выборах журналиста "Фонтанки" прекращено

update: 20-10-2016 (19:20)

Мировой суд Петербурга прекратил административное дело в отношении корреспондента "Фонтанки" Дениса Короткова, который раскрыл "карусель" на выборах, сообщает издание.

Как поясняет агентство,

журналист был оправдан после просмотра видео, которое было записано на телефон на избирательном участке.

Кроме того, в суд не явилась вызванная для дачи показаний сотрудница Кировского УМВД Смирнова, которая и составила протокол по статье 5.22 КоАП. Согласно ему, Коротков получил бюллетени за чужого человека с целью проголосовать. Нетривиальная трактовка разоблачения "карусели" осталась без полицейской расшифровки, передает издание. Кроме протокола, в деле есть только заявление председателя 616-й УИК Григорьевой, допустившей до работы в комиссии нанятую секретарем Лебедевой гражданку Украины Машину, и объяснение журналиста.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Коротков рассказал РБК, что "суд принял единственное решение, которое он мог принять". "Сотрудник полиции, которая составляла протокол, написала то, что явно противоречило обстоятельствам дела и тому, что произошло на глазах у двух десятков свидетелей под видеозапись", — рассказал он.

По его словам, "сотрудник полиции не попыталась чем-либо подтвердить свою точку зрения".

Напомним, журналиста обвиняли в "незаконном получении избирательных бюллетеней с целью проголосовать за другого человека". 18 сентября он получил бюллетени в Кировском районе на участке 616 по своему паспорту за другого человека в рамках журналистского эксперимента, чтобы выявить "карусель". В школу на Ленинском проспекте была вызвана полиция, журналиста доставили в 64 отдел полиции и составили протокол об административном правонарушении. Более никто к ответственности за нарушение избирательного законодательства привлечен не был. В последствии выяснилось, что в УИК №616 избирательные бюллетени незаконно выдавала гражданка Украины, которая не являлась членом УИК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах