Психбольница. Фото: radikal.ru
  • 20-10-2016 (19:44)

В Иркутской области психбольницу и детский сад организовали в одном помещении

update: 21-10-2016 (17:08)

В поселке Луговский Мамско-Чуйского района Иркутской области в одном помещении содержатся воспитанники детского сада и психбольные. Это по результатам проверки обнаружили следователи, сообщается на сайте регионального СК. 

Проверку организовали после сообщений в СМИ. Выяснилось, что психоневрологическое отделение ОГБУЗ "Комплексный центр социального обслуживания населения Мамско-Чуйского района" занимает часть здания, в котором также размещены две группы детского сада. На момент проведения осмотра места происшествия там находились воспитанники. При этом, сообщается в пресс-релизе СК, в отделении содержались 26 пациентов, которые были признаны недееспособными по своему психическому состоянию, что, "очевидно, в очень большой степени исключает упорядоченность их поведения".

Кроме того, выяснилось, что

в здании есть коридор, соединяющий психоневрологическое отделение и детский сад.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Разделяющая эти помещения дверь на момент осмотра была открыта. Также оказалось, что

дети и психически больные ходят на прогулки в одно и то же место и время.

"Очевидно, что в данной ситуации о какой-либо безопасности детей речь идти не может, как и о соблюдении норм пожарной безопасности для дошкольного образовательного учреждения", — отметили в СК.

Следователи также обнаружили, что медпомощь инвалидам оказывают либо фельдшерско-акушерский пункт поселка Луговский, единственный фельдшер которого находится в декрете, либо врачи районной больницы, расположенной за десятки километров от психоневрологического отделения. Таким образом, оказание экстренной помощи инвалидам "фактически невозможно", заключили в СК.

В СК пришли к выводу, что

посещение детсада, расположенного в одном здании с психоневрологическим отделением, в котором фактически отсутствует медперсонал, угрожает жизни и здоровью детей.

Руководитель регионального управления Следственного комитета обратился к главе правительства Иркутской области Александру Битарову с просьбой принять необходимые меры. Также СК обратился к местным властям с просьбой рассмотреть вопрос об увольнении чиновников, распоряжения которых привели к этой ситуации.

Напомним, ранее сообщалось, что во время визита депутатов Законодательного собрания Иркутской области в Качугскую районную больницу 20 октября один из них провалился под гнилой пол.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter