Никита Белых. Фото: Коммерсант / Максим Кимерлинг
  • 20-10-2016 (22:02)

Reuters связало арест Никиты Белых с предвыборным финансированием "ЕдРа"

update: 21-10-2016 (17:43)

Деньги, полученные бывшим губернатором Кировской области Никитой Белых перед арестом, — типичный для российских регионов сбор средств с предпринимателей накануне выборов на поддержку "Единой России" и инфраструктурные проекты, передает Reuters со ссылкой на источники, в том числе бывшего сотрудника администрации президента.

По словам трех источников агентства, работавших с Белых,

губернатор собирал деньги на городские проекты в рамках предвыборной кампании для увеличения голосов за "Единую Россию".

Собеседники агентства также заявили о том, что основная ошибка Белых состояла в том, что он взял деньги лично, а не перевел их в фонд. Также, по словам трех источников, высокопоставленные члены "Единой России" хотели, чтобы именно Белых аккумулировал средства для неофициальных фондов. Другие четыре источника агентства, работавшие под началом Белых, рассказали, что экс-губернатор призывал кировских предпринимателей вложить деньги в городские проекты, которые должны были привлечь избирателей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам семи источников издания,

в апреле 2016 года Никита Белых на встрече с более ста бизнесменами из Кировской области заявил о необходимости перечислить в фонд "Вятка" около 100 миллионов рублей на несколько проектов, в том числе восстановление Спасского собора и ремонт фасадов на трех улицах. 

Также владелец Нововятского лыжного комбината (НЛК) Юрий Зюдхаймер, который в июне 2016 года и передал губернатору Кировской области Никите Белых меченые деньги, рассказал агентству о мотивах своего поступка.

По словам Зюдхаймера, Белых "загнал его в угол" напоминаниями о кредитах и залогах, связанных с НЛК, а также требованиями внести деньги "на выборы". В 2014 году Зюдхаймер передал Белых 200 тысяч евро, а в мае 2016-го — еще 50 тысяч, однако вскоре тот попросил еще 150 тысяч "на выборы".

"У меня не было выбора. Я понял, что этот беспредел никогда не кончится, и пошел в ФСБ",

— цитирует бизнесмена агентство.

По словам бывшего руководителя департамента региональной политики администрации президента Андрея Колядина, сбор денег с предпринимателей накануне выборов на поддержку ЕР и инфраструктурные проекты — "обычная практика". Как отмечает агентство, Никита Белых в суде утверждал, что взял у Зюдхаймера деньги "на нужды города".

Напомним, Белых был задержан в одном из ресторанов в центре Москвы при получении 150 тысяч евро от жителя Германии, который ведет бизнес в Кировской области. Это третья часть от общей суммы 400 тысяч евро. Первые передачи были совершены в 2014 году. Следователи заявляют, что Белых получил взятку, он говорит о благотворительном взносе на развитие региона. Суд арестовал губернатора на два месяца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей