ФАС. Фото: 11rus.ru
  • 21-10-2016 (08:40)

ФАС выявила поставки иностранной радиоэлектроники под видом российской

update: 21-10-2016 (12:43)

Российские компании закупают иностранное оборудование и затем перепродают его оборонным предприятиям под видом произведенного в России. Подобные случаи были выявлены Федеральной антимонопольной службой, сообщает "Коммерсант", ссылаясь на письмо заместителя руководителя ведомства Максима Овчинникова в Минпромторг.

"Выявлены случаи, когда зарегистрированные на территории РФ хозяйствующие субъекты приобретают товары импортного производства и, не производя с ними каких-либо значимых технологических операций, фактически ограничиваясь разборкой-сборкой, заменой этикеток или русификацией, реализуют их в рамках государственного оборонного заказа под видом товаров, произведенных в РФ", — сказано в письме.

Собеседник "Коммерсанта" на рынке электроники рассказал, что для поставок иностранной техники под видом российской часто используется схема OEM (original equipment manufacturer), согласно которой российские компании закупают оборудование у иностранных вендоров, модернизируют его и продают его под своим брендом.

"В России нередко берут иностранную технику и без какой-то модернизации ставят на нее свой лейбл", — добавил собеседник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель ФАС Дарья Силкова сообщила, что служба проводит проверку. В Минпромторге на запрос газеты не ответили.

В письме начальника управления по надзору за исполнением законов в сфере ОПК Генпрокуратуры Дмитрия Демешина сообщается, что надзорный орган также проводит свою проверку по данному факту.

Результаты проверки будут направлены в правительство и администрацию президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли