Суворовцы. Фото: ekogradmoscow.ru
  • 21-10-2016 (14:27)

В неисполнении обязанностей по воспитанию обвиняют сотрудника суворовского училища

update: 21-10-2016 (16:01)

В Кировском районном суде Екатеринбурга прошло заседание по уголовному делу о психологическом насилии над ребенком, возбужденному в отношении воспитателя Суворовского военного училища Александра Погребняка, сообщил 21 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

На суде бабушка, которая является опекуном мальчика, говорила о том, что Погребняк настраивал других суворовцев против внука, обзывал его, из-за чего у школьника, ухудшилась успеваемость, возник нервный тик и ухудшились отношения с одноклассниками. При встрече воспитатель говорил бабушке, что его лучше перевести в обычную школу.

Отметим, 41-летний Погребняк обвиняется по статье "Умышленное неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

работником образовательной организации, выраженное в деяниях, соединенных с жестоким обращением с несовершеннолетним". По версии следствия, обвиняемый "совершал психическое насилие над мальчиком, проявлял агрессивное поведение, из личной неприязни обзывал его "тормозом" и "балластом", в том числе "не реже одного раза в два дня" называл мальчика не по имени, а "Маня".

Смотрите также
НОВОСТИ

Погребняк считает, что уголовное дело против него — это результат трудового спора с руководством училища.

В 2015 году он выиграл иск к руководству училища, сутью которого было требование добиться ежемесячной надбавки к зарплате за классное руководство и признание незаконным дисциплинарного взыскания из-за якобы отсутствия на рабочем месте без уважительной причины.

Между тем адвокат Сергей Колосовский отметил, что в его многолетней практике не было ни одного уголовного дела, возбужденного по статье 156 УК РФ в отношении учителя. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних предполагается наказание в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ. В случае, если деяние сопряжено с жестоким обращением по отношению к несовершеннолетнему, то наступает уголовная ответственность в соответствии со статьей 156 УК РФ.

Однако стоит понимать, что большим вопросом остается то, что можно считать жестоким обращением и неисполнением обязанностей.

Погребняк работал в СВУ последние пять лет воспитателем и преподавателем основ военной подготовки и ОБЖ. С января 2016 года он отстранен от работы.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter